Сопли прозрачные

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у нас поднялась температура-кашель и насморк, после того как мы сделали прививку на грипп-дней через 7, лечили виферон, спрей аквамарис и виброцилл, температура спала и через дня снова и все это продолжается 8 дней, были у лора сказала пить аб отофу в уши, потому что отит секреторный и гной ринит-почему гнойный-если сопли прозрачные и хронический аденоидит поставила, прописала клацид, бефиформ, отофа, аквамарис, назол бейби и изофу-температуры н было-но сказала что затянулось у вас! Вопрос почему гнойный-если сопли прозрачные и правильно что АБ назначила?
Категория: Лор
Добавлен: 27 ноября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Не могу знать, почему гнойный процесс вам ставят без гнойных выделений. Учитывая то, что температуры нет, в антибактериальной терапии нужды нет. Сейчас я бы рекомендовала санировать нос с применением антисептиков, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) по полпипетке 3 раза в день неделю.