Прозрачные сопли у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в мае переболели простудой без температуры. Беспокоил насморк. Ходили на физиопроцедуры. Началось лето начали течь прозрачные сопли. Днем в вертикальном положении постоянно вытекают из носа, а ночью скапливаются и утром приходиться промывать нос раствором из морской соли. То исчезли, то снова где -то через неделю появились вновь. Простуды, температуры, аллергии не наблюдается. В прошлом году летом такого не наблюдалось. Что капать? Стоит ли промы- вать нос ребенку чаще или нет? Посоветуйте что лучше предпринять. Вообще такого рода сопли впервые, чаще всего 1 день текут, а на следующий густеют и закладываю нос.
Категория: Лор
Добавлен: 19 июня 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Стоит сделать риноцитограмму, чтобы определиться с природой насморка. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по полпипетки 3 раза в день неделю.
Елена 2016-06-23 08:12
Здравствуйте. Стали подозревать, что сопли у ребенка на зубы, т. к. заметили, что стали лезть нижние клыки. Сейчас уже не текут загустели немного, продолжаем промывать нос. Стоит ли для профилактики давать противовирусные препараты т. к. при прорезывании зубов иммунитет снижен (ходим в детский сад)?
Необходимости в противовирусных препаратах нет.