Непонятный насморк

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, Такая ситуация. Старшая дочка болела, простыла, потом я заболела(боль в горле, насморк, кашель), через некоторое время младший приболел(2 дня температура 37, сопли полный нос, частый стул), педиатр сказал возможно зубы(так как нижние десна набухли), а может простуда. Сейчас все прошло, но вот насморк остался, у меня самой нос вроде не заложен, но когда высмаркиваюсь полный кулак соплей, и у сына примерно также. Вроде иногда дышит хорошо, иногда прям соплей полный нос. Что это может быть? Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 26 июля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Санируйте нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Ребенку также следует промывать нос, но использовать при этом детские формы капель (Називин или Назол детские), затем так же физ. Раствором промываете нос. Если ребенок не высмаркивается самостоятельно следует удалять выделения аспиратором, затем закапываете разведенный Хлоргексидин или Мирамистин по полпипетке.