Хрюканье носом при отсутствии соплей
Спрашивает: Оксана Попова
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Моя дочь 2 дня назад заболела! Поднялась температура до 39, покраснело горло и появилась заложенность носа! Участковый педиатр назначил в горло ингалипт, цитовир, промывание носа Аквалором, и в нос риноифлуимуцин! Вопрос такой ребенок когда спит дышит через нос и при этом наблюдается хрюканье ужасное при этом соплей нет! Нужно ли нам промывание Аквалорм или только капать капли? Ребенок отказывается от еды и плохо спит из за носа! Хрюканье ужасное! Это такой отек? Т к выделений нет никаких, и через какое время будет наблюдаться улучшение при таком лечении? И нужно ли посетить лора и через какое время?
11 ответов
Здравствуйте! У ребенка, скорее всего, аденоидит. Следует нос промывать Аквалором, после чего использовать Полидексу по 2 дозы 3 раза в день неделю. С 3-его дня заболевания подключите к терапии Сумамед в возрастной дозировке на 5 дней.
Оксана Попова 2017-03-15 04:48
Ирина Юрьевна! Сегодня всю ночь проспали с открытым ртом с перебоями в дыхании, Пока дышит ртом хорошо только пытается дышать носом не может продохнутьне дышит совсем! Губы все в кровь насталько не дышит нос, нам небулайзер поможет с физ раствором? Ингаляции сейчас температуры нет? Антибиотик начали пить вчера цефалексин! Антигистаминные препараты добавили супрастин по 1.3 части!
Здравствуйте! Используйте Полидексу. Ингаляции с физ. Раствором будут неэффективны.
Оксана Попова Здравствуйте! Наконец нам поставлен диагноз после 2 месячной ненужной терапии! У ребенка уже 3 степень аденоидов по ренгену! Наш лор сказала что операция пока не нужна будем так лечится! Назначили гормоны Назонекс по 2 дозы -5 дней, затем по 1 дозе _2 месяца! Перед гормоном промыть нос я только не понимаю зачем соплей то нет! И как правильно промыть нос ребенку 3 года, сморкаться мы пока не умеем, назначила физио кабинет прка до 5 раз с гидрокартизоновой мазью! Спим ужасно с открытым ртом все хрюкает, я все караулю читала что бывают анапноэ? Правда? И вообще без операции мы сможем вылечить аденоиды? И как понять от чего они так быстро разрослись? Просмотрели? Какие надо сдать анализы? Еще полиоксидоний назначили как он нам поможет? И когда наступит улучшение при таком лечении? Может нужно что то добавить?
Оксана Попова Здравствуйте! А почему нет ответа вопрос так долго оплатила вопрос?
Здравствуйте! Вопрос продвинут в очереди, но не является срочным, поэтому на него отвечают согласно очереди.
Промывают ребенку нос, который не высмаркивается, закапывая физ. Раствор или раствор морской воды по 3-4 капли, после чего отделяемое убирают назальным аспиратором. В выздоровление с 3 степенью я не верю. Данная степень гипертрофии является показанием к оперативному лечению. Причиной разрастания может аллергический ринит или хронический воспалительный процесс. Анализы никакие не требуются, поскольку исследования ничего не покажут. Полиоксидоний ситуацию не улучшит.
Оксана Попова Здравствуйте Ирина Юрьевна! Спасибо за предыдущий ответ! Еще вопрос вообще улучшение с таким диагнозом и лечением будет? Мы пока не хотим делать операцию! Хотим удостоверится в степени и Съездить В Лор центр В Челябинске! Сделать эндоскопию носика что там покажет! Мы сегодня спали хоть чуть получше! Насколько ренген эффективен в показаниях? Лучше ли эндоскопия покажет?
Здравствуйте! Улучшения возможны, но минимальные и кратковременные. Степень гипертрофии вполне может подтвердить эндоскопия носоглотки. Рентген проигрывает в информативности эндоскопии.
Оксана Попова Здравствуйте Ирина Юрьевна! У нас опять ч п Мы заболели! Записались в Челябинск и затемпературили! Горло покраснело и нос соответственно стал дышать опять хуже! Такой вопрос нам сейчас не ездить на обследование! Как долго? И чем помочь ребенку? Нам ведь не будут делать операцию при температуре!? Мы сейчас только нос промываем и капкем сосудосуживающие и на ночь Назонекс по 1 дозе! Как нам улучшить состояние до операции? И могли ли аденоиды спровоцировать повышение температуры? Или наоборот нам ехать быстрее?
Здравствуйте! Ехать на операцию и обследование не имеет смысла. Сейчас необходим прием антибактериальных препаратов (Сумамед, Флемоклав и т. д.), начните санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по полпипетке 3 раза в день неделю. Глотку орошайте Мирамистином.