Храп после насморка

Спрашивает: Ольга Васильевна
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: ларингит
Здравствуйте, дочь недавно перенесла инфекцию. Поднялась высокая температура без других признаков. Пропили кагоцел. Температура спала. Но потом все перешло в кашель и сопли. Кашель лечили "доктор мом" и всякие народные средства. Насморк-полидекса, порошок преображенского. Густыми сопли так и не стали, но появилась гнусавость, а нос вроде чистый. И по ночам она стала сильно храпеть и с открытым и закрытым ртом. Стали промывать долфином и пить синупрет. Вроде получше, но дочь говорит, что когда она промывает нос вода льется в уши и они становятся мокрые снаружи. Уши не болят и нет ощущения заложенности. Правда 2 месяца назад у нас был отит. Лечились уколами антибиотиками. Вроде все прошло. А сейчас картина для меня не понятна. Подскажите, пожалуйста все ли нормально в описанной мной ситуации, т. к. наш лор в отпуске.
Теги: дочь 2 лет после ларингита храпить
Категория: Лор
Добавлен: 30 августа 2015 года

2 ответа

Здравствуйте! Необходимо санировать нос, скорее всего, у девочки увеличился аденоид, отсюда и гнусавость и храп. Закапывайте сосудосуживающие капли (Називин и т. д.), после чего промывать Долфином (по инструкции), после закапывать Хлоргексидин 0,05% по пипетке в нос, запрокидывая голову 3 раза в день неделю.
При неправильной технике промывания возможно попадание раствора в слуховые трубы, но выход воды наружу исключен, если у ребенка целые барабанные перепонки.
Ольга Васильевна 2015-08-30 21:03
Благодарю!