Заложенность уха, носа, боль в ушах

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, две недели назад переболела острым гайморитом. Пока ждала врача, решила промыть нос. Вода попала в ухо (не знаю, может это повлияло на проблему с ухом). Гайморит протекал без выделений из носа во время лечения. До обращения к врачу они были. Потом резко не стало. Вообще. После проведенного лечения рентген показал, что патологий нет. Через несколько дней начался сильный насморк и заложило нос. Носу полегчало только от промывания фурациллином. До этого два дня ничего не помогало. Еще через пару дней после начала насморка заложило уши. Лора у нас нет, терапевт в отпуске, я в панике. Закладывала борный спирт, камфору, облегчение слабое кратковременное. Я запаниковала, по совету мужа несколько раз закапывала уши перекисью, затем промыла раствором фурациллина. Час просидела в бане. На утро резко полегчало. Но не надолго. Еще после этого закапывала перекись и промывала фурациллином. После чего снова стала закладывать борный спирт по вечерам. В данный момент уже третий день странные ощущения в ухе. И уже второй день закапываю капли Ципромед, но только утром и вечером. Насморк почти прошел. Если долго ничего не делать с носом, появляется гнусавость. После закапывания и промывания проходит заложенность. Боль в ухе чувствуется слабая и тупая. Сегодня стало отдавать в челюсть, не сильно. Пришла с работы, промыла нос и ухо фурациллином. Ощущения в ухе на этот раз, будто вода попала куда-то далеко и не выходит, а перекатывается туда сюда. С зубами проблемы есть, это к слову.
Так вот вопрос. Это может быть осложнением после гайморита, воспаление из-за попавшей воды в ухо в самом начале, из-за проблем с зубами? Как определить?
Еще может ли быть дыра в барабанной перепонке, если нет острой боли и выделений из нее? (потому что вода булькает после промывания так, что чувство, будто бы она через поврежденную перепонку попала внутрь. ) Лежу с ватой в ухе и реву, не знаю, что делать. Можно ли теперь в это ухо закапывать капли?
Категория: Лор
Добавлен: 24 ноября 2020 года

1 ответ

Здравствуйте!

Отит скорее всего развился в результате неправильного промывания на фоне воспаления в носу.

Промывать ухо не нужно, в бане сейчас париться нельзя!

В нос спрей АВАМИС по 2 дозы 2 раза в сутки 10 дней
Активно промывать нос нельзя при отите. Для туалета используйте АКВАЛОР СТРОНГ 4-6 раз в день.

В ухо продолжить капли Ципромед 3 раза в день, на ночь турунды с 3%борным спиртом.

Если совсем нет возможности попасть к ЛОР, стоит пропить антибиотик Супракс 400мг 1 раз в сутки 6 дней. (если переносите)