Как лечить насморк и кашель

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Поликистоз яичников.
Добрый день! Две недели назад выписалась с больничного, диагноз - двухсторонний синусит (снимок показал) вроде вылечили (пропила амоксиклав 5 дней, промывала нос аквамарисом и капала виброцил в нос и синупрет пила 10 дней) Спустя две недели, т. е. Позавчера снова насморк, стекает по стенкам, кашель. Как вылечить, чтоб не беспокоила эта болезнь больше? Обязательно ли пить антибиотики, в этот раз температуры нет.
Категория: Лор
Добавлен: 3 апреля 2014 года

3 ответа

Здравствуйте! Санируйте нос, закапывая в нос сосудосуживающие капли (Тизин, Ксилен и т. д.), после чего промывайте нос аква марисом, после закапывайте Хлоргексидин 0,05% по 1 пипетке 3 раза в день.
p. s. Будьте здоровы!
Катёна Огонь 2014-04-03 20:00
Спасибо за ответ. Нос промываю аква марисом, в нос закапываю Деринат в аптеке посоветовали, т. к. Виброцил уже не помогает, возможно привыкание. Высмаркиваю зеленовато-прозрачные выделения из носа, иногда с кровяными выделениями, кровь из носа довольно часто, сдавала анализ крови на свёртываемость, всё в норме, но тромбоциты на самом низшем уровне, сказали нужна консультация гематолога, я боюсь не из-за насморка ли это? И что делать, чтоб насморк не стекал в глотку, ведь от этого я мучаюсь кашлем?