Аденоиды, насморк, кашель, заложенность, дыхание ртом только

Спрашивает: марианна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, сыну 4, аденоиды 2 степени, после лечения насморков частых у сына заложенность носа оставалось, говорит через нос,2 недели назад вообще перестал дышать носом совсем,2 дня назад заболел, температура 37, насморк, кашель, охрип, лора нет, промывать при отеке носа нельзя а капли не помогают, пожалуйста подскажите как лечить, заранее спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 1 ноября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! В связи со значительном затруднении носового дыхания можно предположить, что гипетрофия аденоида достигла 3 степени. Нос необходимо санировать в любом случае, чтобы исключить инфекционную природу отека, закапывая сосудосуживающие капли в нос (Називин, Назол, Тизин и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Диоксидин 1% или Хлоргексидин 0,05%. В дальнейшем необходимо решать вопрос о решении назначения курса местных глюкокортикостероидов (Авамис, Назонекс, Нособек), а также лазеротерапии. При неэффективности данной терапии вопрос решать стоит хирургически.
p. s. Будьте здоровы!