Затрудненное дыхание у ребенка в 10 мес

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 10 мес.
Хронические заболевания: Пищевая аллергия
Здравствуйте, доктор. Ребенку 10 мес. ОРВИ началось неделю назад. Сопли, температура 37.4. Лечение: анаферон, капли називин, промывали нос ринолюксом, делали ингаляции, горло прыскали фурацилином. Вроде прошло, потом на 7-й день опять насморк, прозрачные сопли, нос не дышит температура сначала 37.4, потом 38.3, потом ночью 38.7. Температуру сбивала постоянно ибуфеном, свечи панадол. Прорезываются 2 верхних зуба. Дыхание во сне тяжелое, дышит ртом. Днем плохо ест, давится. Назначила врач антибиотик сумалек 8мл 1 раз в день, сегодня первый день дала, эффекта пока не видно ребенок носом дышать во сне не может. У ребенка с 2-х месяцев пищевая аллергия. Если сопли начинает дышать ртом. Могут в таком возрасте вырасти аденоиды? Посоветуйте пожалуйста граммотное лечение в нашей ситуации. У старшей дочери в 1 год 10 мес. Обнаружили аденоиды, в 3 года удалили. Задыхалась во сне, не могла дышать. Не хотелось бы снова этот ад пройти.
Теги: ребенок 2 года во сне затруднено носовое дыхание
Категория: Лор
Добавлен: 20 октября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Столь в юном возрасте об аденоидах говорить не приходиться. Скорее всего, у ребёнка сильный воспалительный отек слизистой. Санируйте нос, закапывая Назол бэби, после через минуту промывайте Аква Марисом при помощи начального аспиратора, затем закапывайте по полпипетке Хлоргексидина 0,05% (разведенного с водой 1: 1) 3 раза в день неделю.