Затруднённое дыхание и храп ночью у ребенка

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте,
Моему ребёнку 3г4м, пошли в этом году в сад и сразу заработали затяжное орви - заболел 3 сентября, температура была невысокая 4 дня, сопли и кашель прошли к 12 сентября, а 13 начались по новой, но несильно и без температуры, 18 числа попали в больницу с острым гнойным отитом - делали прокол барабанной перепонка. 25 сентября выписали. Лечение - називин и протаргол 7 дней 3 раза в день и цефтриаксон 7 дней. Храпел при засыпании в больнице, но не сильно. 27 сентября ночью начал ужасно храпеть всю ночь, хотя днём соплей нет. Сегодня уже слышала хрюканье и днём, но по прежнему при отсмаркивании соплей нет, нос сухой, кашля нет. Дикий храп ночью, который пугает, ребёнок просыпается, плачет, года спит, видно как он тяжело втягивает воздух. К ЛОРу записаны только на послезавтра.
Не опасно ли вообще для жизни затруднённое дыхание ночью?
Что это может быть? Какие еще есть варианты, кроме аденоидов? Раньше ребёнок никогда не храпел.
Теги: затрудненное дыхание и храп у ребенка
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! С большой вероятностью можно сказать, что у ребенка увеличился аденоид. Происходит это крайне быстро в течении одного дня после перенесенной инфекции (как вирусной, так и бактериальной), как иммунный ответ на воспаление. Необходим осмотр ЛОР врача, который выставит степень гипетрофии и скажет, что делать дальше.