Глубокий затяжной насморк у ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в начале декабря дочь переболела бронхитом, который начался насморком, затем кашель. Температуры практически не было. Лечились: курс антибиотиков, промывали нос, ингаляции с лазолваном. Кашель прошёл за 5-6 дней, насморк лечили около двух недель. Но через пару дней после выздоровления у ребёнка началась заложенность и булькающие звуки в носоглотке. Днём нос дышал, пару раз с трудом из глубины или легче при промывании отсмаркивался густой прозрачный комок соплей. Ночью нос дышал до 2-3 часов, потом начинался кашель, слизь стекала по задней стенке. Лор выписал спрей Эуфорбиум и сосудосуживающие капли на ночь, орошать зев хлорофиллиптом. За 2 недели лечения ничего не изменилось. На повторном приеме 10 дней назад выписали Спрей в нос с мометозоном и Зодак. Вчера были на последнем приеме, лор сказал, что слизистая носки горла спокойная и она уже выписала все возможное от скапливаемся слизи в носоглотке и чтобы не было аденоидов, отправила педиатру. Педиатр на осмотре сказала, что дыхание спокойное, чистое, слизистые тоже. Ничего не выписала. Сдавали ринойитограмму и клинический анализ крови. Результаты прилагаю. На сегодняшний день днём ребёнка на 95% ничего не беспокоит, иногда по голосу слышна заложенность носа в глубине, ничего не высмаркивается, даже при промывании. Ночью так же через 4-5 часов сна дыхание становится тяжелым, появляется храп, потом кашель, который обычно проходит, если ребёнок сядет, попьёт и хорошо откашляется. Подскажите, пожалуйста, что ещё сделать, чтобы это долечить и как помочь ребёнку ночью, больше двух месяцев не спит нормально
Категория: Лор
Добавлен: 6 февраля 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! Учитывая жалобы ребенка можно предположить наличие гипертрофированной носоглоточной миндалины (аденоида). Для улучшения носовое дыхания и профилактики дальнейшего увеличения аденоида показано длительное использование спрея с Мометазоном: по 1 дозе в нос 1 раз в день (утром) на протяжении еще 4-5 недель! Предварительно необходимо слизистую носа увлажнять солевыми растворами (Хьюмер, Маример, Аква Марис).
Анна 2021-02-06 16:15
Спасибо за быстрый ответ. Рекомендации евшего Лора такие же-мометазон 1 р/день в течении месяца. Переживаю, что после такого долгого применения потом может быть синдром отмены. И что делать, если симптомы останутся через месяц? Прерывать использование спрея?
При соблюдении кратности и доз данного препарата синдрома отмены не будет. Если жалобы на выраженную заложенность носа будут сохраняться после курса лечения необходимо будет сделать эндоскопический осмотр полости носоглотки, чтобы оценить состояние аденоида, его степень гипертрофии и решать вопрос об плановом оперативном лечении.