Аденоиды или отит?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Неврология.
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, что у ребенка. Первый раз мы столкнулись с отитом, когда ребенку был год. У нас начался сильный кашель, к всему этому лезли 3 клыка, так же температура была около 39 и сопли. Сначала нас лечил педиатр температуру я скидывала нурофеном и детским парацетамолом, в нос капали виброцил и пили сироп стодаль, что б остановить кашель. Так мы про лечились 4 дня и я думала температру пройдет, но к сожалению температура не прошла. Тогда я решила сходить просто так к лору, и оказалось что у нас отит. Нам опять сказали прокапать виброцил, промывать нос и подождать. Мы опять подождали но температру так и держалась и уже нам было ее не скинуть. Тогда мы приехали опять, и нам прописали супракс. Мы его пропили неделю, да стала лучше (кашель меньше и не было температуры), но к моему удивлению у нас после недельного курса антибиотиков, на 8 день резко опять поднялась температура. Мы уже вызвали скорую, к нам приехал еще один лор, и прописала еще один антибиотик, ссылаясь на то, что, тот нам не подошел. К сожалению его название я уже не помню. Так мы ей дали еще вечером и с утра этот антибиотик. Температура так же не спускалась. И к вчечера у ребенка началась рвота, понос, температура, кашель. И мы уже поехали в больницу. С диагнозом, обезвоживание организма, понос, отит и гнойная ангина. Там нас пролечилили еще одним антибиотиком. И выписали после 5 дней прокалывание. С еще одним параллельным антибиотиком аугментин. И у нас все прошло. После этого у нас было уде еще 4 отита за полгода! Но если в первый раз она стучала по ушкам и хотя б давала знать, что у нее какой то дискомфорт, то на протяжение других 4ех отитов она даже не жаловалась на уши. Просто у нас был кашель (с мокротой), температура и заложен нос. И нам всегда эти 4 раза прописывали антибиотик аугментин, потом виброцил/називин в нос, эреспал ото кашля, и мы дышали в ингалятор. Что меня волнует на данный момент: нам поставили при последнем отите (аденоиды но под вопросом), мы сдали Риноцитограмма и посев из зева и носа. Еще сказали сделать боковую ренгенограмму носоглотки. И все. Мы анализы сдали, а рентген нам не делают так как сказали что нам еще его рано делать. Скажите пожалуйста, анализы мы получили. Но к кому и куда обратиться не знаем уже.
И если у нас проходит отит без температур, но с кашлем и соплями обязательно ли нам пить антибиотики?! Как я понимаю если у нас аллергия то я могу капать в нос капли туи. А если у нас нет аллергии и опять будут повторяться отиты, что нам тогда делать? Ребенок не задыхает, спит ночью нормально и дышит через нос.
Теги: нейтрофилы 100 процентов в риноцитограмме у ребенка что это значит, эпителий мерцательный в риноцитограмме что значит
Категория: Лор
Добавлен: 31 октября 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! Самой частой причиной отитов у детей это увеличения аденоида. Рентгенография для обследования ребёнка на предмет увеличения аденоида не требуется. Достаточно эндоскопического исследования носоглотки или задней риноскопии. В остальном по результатам риноцитограммы аллергического процесса нет. Имеется незначительный бактериальный процесс. Бактериальное исследование требует лишь местной санации носа, для чего следует орошать нос раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор), после закапывать Хлоргексидин 0,05% (развести с водой 1: 1).
Мария 2015-11-02 15:55
Спасибо большое за ответ! Скажите еще пожалуйста, если ребенок заболевает (ангина, орв), есть температура но нет жалоб на отит (точнее на боли в ушах). Но отит нам всё равно ставят, возможно нам на него не обращать внимание? Жалоб же нет со стороны ребенка. И в каких случаях надо делать
Эндоскопию? Просто переживаю что нам модет еще рано (
Здравствуйте! Отит может быть экссудативным, который не сопровождается болями. Ребёнка может беспокоить лишь заложенность уха, снижение слуха. На подобные симптомы ребёнок не жалуется, все изменения могут заметить близкие люди. Эндоскопия не представляет из себя ничего страшного (под контролем врача вводиться трубочка с видеотехникой в носоглотку ребёнка через нос на короткое время) или же проводиться задняя риноскопия с помощью шпателя и зеркальца.