Прошу ваше мнение по анализу

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 3 года 7 месяцев
Здравствуйте, хотелось бы получить комментарий на анализ крови доченьки. Просто второй раз за последние 10 дней назначают разные антибиотики. Заболела 3 января, кашель, температура сутки держалась 40, назначили Панцеф 5 дней. Пропили. Принимали ещё эреспал, в нос тизин. На третий день температуры не было, кашель прошел. Через день после приема антибиотиков заболело ухо, диагноз-отит, но вроде ничего там страшного, без гноя. Сделали анализ крови. Результат: назначили амоксиклав. Боюсь давать. Паралелльно лечим ухо отофой, в нос капельки, промывание. Сегодня ребенку лучше. Столько лекарств уже пропили за последние три месяца! Кстати, в ноябре пили амоксициллин. Тоже был отит (после аденовирусной инфекции). Что бы вы назначили в данном случае? Хотелось бы услышать мнение другого врача. Прилагаю результаты анализов. Если можно, то очень срочно. Заранее спасибо!
лейкоциты 15,3
эритроциты 4,82
гемоглобин 111
гематокрит 0, 366
тромбоциты 522
тромбокрит 0,581
ср. Объем эритроцита 76
лимфоциты 25
лимфоциты абс 3,8
моноциты 7
моноциты абс 0,8
granulocytes% 69,1
granulocytes 10,7
эозинофилы% 1
базофилы% 0
палочкоядерные% 0
сегменоядерные% 67
лимфоциты% 25
моноциты% 7
СОЭ 29
Категория: Лор
Добавлен: 11 января 2018 года

8 ответов

Судя по крови (повышенный уровень лейкоцитов и СОЭ) воспаление в полном разгаре антибиотик нужен обязательно, продолжайте назначенное врачом лечение, только нос при отите промывать никак нельзя. Просто чаще откапывайте нос каплями, это залог скорейшего выздоровления.
Наталья 2018-01-11 14:52
Спасибо большое. Только поясните, пожалуйста. Чаще откапывать носик каплями - это морской водичкой брызгать? Или тизин?
Наталья 2018-01-11 14:47
Забыла написать, что температура держится 36,7-36,9. выше не подымается, ниже бывает. И антибиотик назначили флемоклав салютаб(просто на слуху амоксиклав был). Ваше мнение, можно без антибиотиков вылечить отит? Или всё зависет от течения болезни и иммунитета ребенка?
Без антибиотика можно, если организм ребёнка способен самостоятельно справиться с инфекцией, учитывая, что ребёнок часто болеющий лучше не рисковать.
Можно попробовать два дня откапывать нос и принимать противовоспалительные в хороших дозах (нурофег и тд) три раза в день, но важно не усугубить состояние.
Капли это тизин, можно любые другие сосудосуживающие капли. Промывать не нужно.
наталья 2018-01-11 15:13
Спасибо!
Пожалуйста, здоровья Вам.