Отит, аденоидит и нарушение слуха у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, дочке 1,2 года. У лор врача в пк был поставлен левосторонний отит, пошли провериться платно, сделали тимпанометрию(1.11) и провели осмотр, врач сказала, что есть воспаление в носоглотка и ушах, назначила лечение(первые 2 фото рекомендации и тимпанометрия), лечение прошли, повторно обратились сегодня, все повторили, по осмотру сказала, что лучше, но тимпанометрия вот такая, лучше не на много. Лечение было назначено новое(3,4 фото). Насколько целесообразно данное лечение? О чем говорит такие нарушения в тимпанометрии? Возможно нужны еще какие-то обследования?
Категория: Лор
Добавлен: 8 ноября 2018 года

16 ответов

Здравствуйте, Ирина. Такие нарушения в тимпанограмме говорят о том, что перекрыта слуховая труба (проход между носом и ухом) и в полости среднего уха образуется отрицательное давление, которое опасно тем, что там может собраться жидкость, загустеть и повредить слуховые косточки. Самое главное - чтобы нос хорошо дышал и все может пройти естественным путем- через носоглотку будет полноценно вентилироваться среднее ухо и у ребенка будет нормальный слух. Меня в институте учили- когда прозвучало слово "ухо", все промывания носа следует прекратить. Из обследований нужно сделать общий анализ крови развернутый. Я бы добавила вибуркол- ректально 3 раза в день с целью снять воспалительный процесс в носу, носоглотке, ушах дней 7. Антибиотик в нос 2й раз- а что, был гной в носу? Чтобы открыть слуховую трубу со стороны носоглотки, показаны сосудосуживающие капли в нос- для ребенка 1го годика - назол-беби по 1 кап 3 раза в день 5 дней, с 6го дня- перешла бы на деринат в нос на 2 недели. Если боли в ушах нет- турунды/ капли в уши можно не применять. Лимфомиозот можно оставить. Физиопроцедуры из области фантастики- такого возраста ребенок еще не дастся делать. Вы только диагноз написали и лечение, а симптомы/ жалобы -нет. Температура? Поведение ребенка?
Ирина 2018-11-08 23:34
Температуры не было, но вот буквально на днях закончили лечение сумамедом, тк был кашель, сдали анализ, результат был такой(1 фото), по нему назначили аб, переслали сегодня, тогда же, когда сделали вторую тимпанометрию(2ое фото)
Температуры нету и не было, поведение обычное, правда иногда трет левое ушко, за пару недель до первой тимпанограммы практически перестала горить, что умела, после начала лечения, речь(ну какая есть в год) вернулась, просьбы выполняет.
Ирина 2018-11-08 23:35
Сегодняшний анализ
Ирина 2018-11-08 23:36
Про гной в носу ничего не говорили, он чистый, насморка нету, врач сказала, что отек есть и все
Да, анализ крови показывал воспалительный процесс. Антибиотик закончили. Как дышит носик? Трет ушко потому как там скапливается жидкость. Взрослый человек сказал бы "заложено".
Значит нужно принимать противоотечные препараты- вибуркол, назол-беби в носик. А антибиотик действует только на бактерии, на отек/воспаление они не действуют.
Ирина 2018-11-08 23:46
Носом дышит хорошо, спит с закрытым ртом, дышит носом, когда берет грудь тоже. Сегодняшний анализ вообще странный какой-то. Или это из-за перенесенной болезни? Такой вид тимпанограммы как у нас это тип С? Не знаю что предпринять дальше(
Ирина 2018-11-08 23:48
Вот то, что вы написали, да? Такая тимпанограмма из-за отека? Аб в нос не нужно?
В сегодняшнем анализе моноцитов (вирусные клетки) больше, нейтрофилов (гнойные клетки) меньше.
Такая тимпанограмма из-за отека в носу. Антибиотик не нужен.
Ирина 2018-11-08 23:55
Получается, что у нас опять вирус? Да что же такое(
Вот то, что вы написали делать(вибуркол и назол), да? Такая тимпанограмма из-за отека? Аб в нос не нужно?
Ирина 2018-11-08 23:58
Спасибо вам огромное. Простите за беспокойство в такое позднее время. Вы мне очень помогли. Будем лечить отек в носоглотке. Надеюсь, что с нашими ушками ничего страшного и все исправится. Послдений вопрос: когда нужно будет сделать повторную тимпанограмму?
Ирина 2018-11-09 00:12
Спасибо)