Мазок после приёма антибиотик

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 3,5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сыну 3,5 года. Сильно заболели в конце октября. Уши, горло, нос, глаза. Пили флемоксин. Выздровели, но образовался налёт на горле, синькой мазали, не проходило. Назначили мазок, выявили стрептококк. Лечения не назначили. Через месяц заболевает опять, уши, горло, нос. Назначают Супракс. Пропили, налёт снимали синькой и хлорофиллиптом. Через 3 дня у сына опять температура, налет не ушёл и ухо заболело. Нашли другого лора, сдали пцр на стрептококк, вэб, монуклеоз. Анализ крови. Обнаружен стрептококк. Назначили Аугоментин, капли в нос Пиносол, Местамидин. Прошло 4 дня как закончили лечение, когда можно сдавать мазок из горла и кровь на повторный приём? И убьёт ли стрептококк назначенное лечение? Надо ли делать УЗИ печени и сердца? Нет сил уже ребёнка травить антибиотиком.
Категория: Лор
Добавлен: 26 января 2020 года

3 ответа

Какой титр стрептококка?
Алла 2020-02-06 21:19
Я не совсем разбираюсь. Сегодня забрала результат мазка. Сдавали ровно через 10 дней после того как закончили принимать аб. Обнаружен стрептококк вириданс (нормальная флора) и гемофильная палочка (услово-потогенная флора).
Ребёнок не болеет. Гланды все такие же, увеличены и рыхлые. В прошлом году сделана прививка ХИБ, почему у нас гемофильная палочка? Помогите пожалуйста разобраться с результатом анализа.
Чем лечить, если вдруг заболеет? Какие анализы нам надо сдавать при болезни? Я боюсь, что у ребёнка идут осложнения на внутренние органы. Стоит ли бить тревогу?
Алла 2020-04-12 20:42
Добрый вечер. Давно жду ответа, скажите как нам быть?