Аденовирус

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, В четверг ребенок проснулся с закисшими глазами и красными, с заложенным носом, температура не было. Жаловалась еще, что болит ухо. Были у лора нам назначили в уши отипакс, в нос називин+альбуцид и в глаза его тоже капала. Сейчас на ухо уже не жалуется и глаза уже прошли, с носа высмаркивает желтые сопли, стала кашлять днем и ночью, на миндалинах появились белые пятна, болит горло. При кашле болевые ощущения в области грудной клетке. Вчера ночью поднялась температура 38,2, сбивала парацетамолом. Сегодня в течении дня температура скачет от 37,2-37,5. Сдали кровь, педиатр сказал, что похоже на аденовирусную инфекцию, к которой присоединилась бактериальная инфекция. Назначили:
- аугментин 400 по 7 мл 2 раза на 7 дней;
- альбуцид в нос, в уши отипакс;
- сироп проспан;
- полоскать хлоргексидином;
- в горло тантум верде.
Подскажите, стоит ребенку давать антибиотик? Ведь при аденовирусе он бесполезен. Какое лечение?
спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 июня 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-18 21:20
Добрый день.
Необходимость в антибиотиках определяется не только результатами анализов, но и состоянием ребенка. Если врач видит ухудшение, признаки присоединения бактериальной инфекции, то все-таки лучше начать прием. По результатам анализа крови - есть признаки присоединения бактериальной инфекции, просто кровь отреагировала не в полной мере.
Можно начать лечение и через 5 дней повторить анализ крови.
Валентина 2018-06-18 21:23
Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-18 21:28
Выздоравливайте.