Плохой общий анализ крови расшифровка
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3 года 7 месяцев
Хронические заболевания: Атопический дерматит, реакция на солнце, дефицит витамина Д (восполняем)
Здравствуйте, Елена Борисовна! Вчера перед сном у дочки была температура 37, в 6 утра 37,6, сегодня утром 37, днем 37,5, к ночи 38,1. Больше никаких симптомов в течение суток не появилось, аппетит нормальный, когда температура 38 - конечно, вяленькая. Немного заложен нос, не течет, насморка нет, как такового, на горло не жалуется. Сегодня сдали ОАК (прикрепляю), ОАМ сдаем завтра (по виду и запаху моча нормальная). К вечеру стала жаловаться на боль в животе, но в туалет по-большому не ходила. (сходила до этого днем). Помогите пожалуйста понять, в чем причина и какие дополнительные обследования нужны?
5 ответов
Добрый день.
По результатам крови - есть признаки инфекционного процесса.
Обязательно сделайте анализ мочи (с определением ацетона).
Ну и нужно показаться педиатру для полноценного осмотра.
Это может быть орви с ацетонемическим синдромом, а может быть и хирургическая патология - мезаденит, поэтому если педиатр посмотрит живот и возникнут сомнения, то нужен будет осмотр хирурга.
Юлия 2019-07-12 08:01
Добрый день, Елена Борисовна! С утра у дочки температура 37,6, на живот больше не жалуется. Других симптомов на данный момент нет, кроме температуры. Неделю-полторы назад мы сдавали мочу (периодически сдаем, так как в сентябре и декабре прошлого года была ИМП, обнаружена кишечная палочка) и в анализе действительно был ацетон (2 ммоль/л), все остальные показатели в норме. Мы увеличили прием жидкости и даем финики-курагу, иногда печенье. Сегодня пересдаем анализ мочи. На осмотр тоже пойдем сегодня. Елена Борисовна, я правильно поняла, что по анализу крови у ребенка не бактериальная инфекция, а, скорее, вирусная?
Больше данных в пользу бактериальной, но в первые дни кровь может еще не отреагировать должным образом.
Отпаивайте ребенка, следите за питанием, ацетон может повышаться при любой инфекции.
Юлия Елена Борисовна, добрый день! Температура к ночи очень высокая, ночью была 39,6, ее я уже снижала (поставили свечку). По результатам ОАМ - ph 7,5, лейкоциты 0-2 в поле зрения, все остальное в норме. Питание преимущественно щелочное, еще сейчас даю витамин С в форме аскорбата натрия в большей дозировке. Может ли такой показатель быть следствием питания и приема витамина С? По осмотру - живот мягкий, безболезненный, ринофарингит - горло красное (хотя не жалуется) и из носа не течет. Нам назначили антибиотик зиннат, тантум верде, ринофлуимуцил. По анализам крови предположили вирус (возможно мононуклеоз) и присоединение бактериальной инфекции (горло, нос). Второй день принимаем зиннат, состояние ребенка - достаточно активная за исключением периодов температуры 39. Пугает такая высокая температура (третьи сутки держится), сколько она может держаться?
Если это мононуклеоз, то температура может держаться долго.
Если это бактериальная инфекция, то через день-два будет наблюдаться улучшение.
Может быть вирусная инфекция, например, розеола, тогда наблюдайте за кожей может завтра-послезавтра посыпать.
Но пока все лечение принимайте.