Плохой общий анализ крови расшифровка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3 года 7 месяцев
Хронические заболевания: Атопический дерматит, реакция на солнце, дефицит витамина Д (восполняем)
Здравствуйте, Елена Борисовна! Вчера перед сном у дочки была температура 37, в 6 утра 37,6, сегодня утром 37, днем 37,5, к ночи 38,1. Больше никаких симптомов в течение суток не появилось, аппетит нормальный, когда температура 38 - конечно, вяленькая. Немного заложен нос, не течет, насморка нет, как такового, на горло не жалуется. Сегодня сдали ОАК (прикрепляю), ОАМ сдаем завтра (по виду и запаху моча нормальная). К вечеру стала жаловаться на боль в животе, но в туалет по-большому не ходила. (сходила до этого днем). Помогите пожалуйста понять, в чем причина и какие дополнительные обследования нужны?
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 июля 2019 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-12 06:41
Добрый день.
По результатам крови - есть признаки инфекционного процесса.
Обязательно сделайте анализ мочи (с определением ацетона).
Ну и нужно показаться педиатру для полноценного осмотра.
Это может быть орви с ацетонемическим синдромом, а может быть и хирургическая патология - мезаденит, поэтому если педиатр посмотрит живот и возникнут сомнения, то нужен будет осмотр хирурга.
Юлия 2019-07-12 08:01
Добрый день, Елена Борисовна! С утра у дочки температура 37,6, на живот больше не жалуется. Других симптомов на данный момент нет, кроме температуры. Неделю-полторы назад мы сдавали мочу (периодически сдаем, так как в сентябре и декабре прошлого года была ИМП, обнаружена кишечная палочка) и в анализе действительно был ацетон (2 ммоль/л), все остальные показатели в норме. Мы увеличили прием жидкости и даем финики-курагу, иногда печенье. Сегодня пересдаем анализ мочи. На осмотр тоже пойдем сегодня. Елена Борисовна, я правильно поняла, что по анализу крови у ребенка не бактериальная инфекция, а, скорее, вирусная?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-12 08:28
Больше данных в пользу бактериальной, но в первые дни кровь может еще не отреагировать должным образом.
Отпаивайте ребенка, следите за питанием, ацетон может повышаться при любой инфекции.
Юлия 2019-07-13 18:03
Елена Борисовна, добрый день! Температура к ночи очень высокая, ночью была 39,6, ее я уже снижала (поставили свечку). По результатам ОАМ - ph 7,5, лейкоциты 0-2 в поле зрения, все остальное в норме. Питание преимущественно щелочное, еще сейчас даю витамин С в форме аскорбата натрия в большей дозировке. Может ли такой показатель быть следствием питания и приема витамина С? По осмотру - живот мягкий, безболезненный, ринофарингит - горло красное (хотя не жалуется) и из носа не течет. Нам назначили антибиотик зиннат, тантум верде, ринофлуимуцил. По анализам крови предположили вирус (возможно мононуклеоз) и присоединение бактериальной инфекции (горло, нос). Второй день принимаем зиннат, состояние ребенка - достаточно активная за исключением периодов температуры 39. Пугает такая высокая температура (третьи сутки держится), сколько она может держаться?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-13 21:03
Если это мононуклеоз, то температура может держаться долго.
Если это бактериальная инфекция, то через день-два будет наблюдаться улучшение.
Может быть вирусная инфекция, например, розеола, тогда наблюдайте за кожей может завтра-послезавтра посыпать.
Но пока все лечение принимайте.