Изменение выделений из носа у ребёнка

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 2 года 9 месяцев
Здравствуйте, у дочки начался насморк 03.11.21. Не сильный, периодически высмаркивали прозрачные сопельки, промывали аквалором. 11.11 и 12.11 соплей уже практически не было. А вот сегодня ночью у дочки заложило одну ноздрю и утром после промывания вышли зеленоватые и густые сопли (немного). И всё время там фырчат сопли, но не высмаркиваются, и дыхание стало затруднённое, как будто забито там всё. Температуры нет и не было за весь насморк.
Подскажите, пожалуйста, это началось осложнение или не имеет значение изменение цвета?
В октябре переболела дочь риносинуситом гнойным, пили антибиотик, тогда тоже ухудшились сопли, но ещё и температура поднялась высокая. Боюсь, что в этот раз может повториться
Категория: Детский лор
Добавлен: 13 ноября 2021 года

11 ответов

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-11-13 19:07
Здравствуйте! Скорее всего у ребенка воспалительный процесс в носоглотке.
В плане лечения:
- промывание носа солевыми растворами2-3 раза в день,
- Назонекс по 1 дозе в нос 2 раза в день (5дней), затем по 1 дозе в нос 1 раз в день (10 дней),
- Умкалор по 10 капель внутрь 3 раза в день (5-7 дней).
Какая температура тела у ребенка? Желательно сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой.

Кудечка 2021-11-14 02:03
Я писала, что температура в норме. Ребёнок активный. Назонексом мы весь октябрь пользовались, пока лечили риносинусит и ещё 3 недели после. Это гормональный же препарат, не хочется его больше давать. Заметила, что как им пользовались, всё было норм, как отменили, опять храп и сопли появились. Можно без него? А анализ нужно сдать, чтобы проверить, не прицепилась ли бактериальная инфекция? Его только в пн сможем сдать.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-11-14 06:16
У вас на фоне ОРЗ воспалительный процесс в носоглотке (острый аденоидит). И чтобы решать вопрос об необходимости назначения антибиотика и необходим ОАК. Гормональный препарат в данном случае показан. Главное соблюдать дозировку и кратность введения лекарства.
До получения результатов ОАК следуйте моим рекомендациям или можете обратиться на очный прием к Лор врачу.
Кудечка 2021-11-14 07:22
Поняла, спасибо. Как будет готов результат, я могу вам сюда написать?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-11-14 15:40
Конечно, к ответу в данном диалоге прикрепите результат обследования.
Кудечка 2021-11-15 17:58
Добрый день! Сдали мы сегодня анализы и уже готовы результаты. Посмотрите, пожалуйста
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-11-16 09:46
В результатах анализа крови лимфопения (уменшение количества лимфоцитов) и моноцитоз (увеличение количества моноцитов) больше говорят о затяжном вирусном воспалении. Анализ необходимо будет в динамике обязательно пересдать через 7-10 дней. Какие жалобы у ребенка на сегодняшний день?
Кудечка 2021-11-16 10:29
Сильная заложенность с одной стороны, даже утром називин не помог. Утром зеленоватого цвета были выделения с одной стороны, комочками маленькими как будто. А потом прозрачные или беловатые. А с той стороны, где заложено периодически вытекают зеленоватые сопли, высморкать их не получается из-за отёка. Дочь постоянно дышит ртом, аж голос какой-то странный стал. То есть по анализам не бактериальная инфекция? Я всё переживаю, что опять будет риносинусит, как в прошлом месяце(
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-11-17 18:26
Бактериальная инфекция по ОАК исключена. Придерживайтесь моих рекомендаций выше. При выраженной заложенности носа на ночь можно Називин 0,025%.
Кудечка 2021-11-17 18:35
Спасибо большое! Дочке сегодня уже лучше. Нос практически не закладывает. Спала ночью и совсем не храпела, только сопела. После того, как закончим курс назонекса, не вернётся заложенность?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-11-17 18:48
Если заложенность вернется без признаков простуды необходимо на очном приеме у ЛОР врача исключить аденоиды и дальше подбирать тактику ведения (медикаментозное лечение или оперативное удаление).