У ребенка месяц не проходит кашель

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте! Месяц назад по ночам дочка начала кашлять, кашель был сухой, один раз за ночь. Т. к у нас были случаи ларинготрахеита, я стала давать 0.5 таб Лоратодина и полоскали горло содовым раствором. Через неделю кашель стал влажныи, мог быть несколько раз за ночь и днем, заложило нос. Температура не поднималась. Пошли к педиатру-алергологу-имунологу, она послушала, сказала хрипов нет, поставили диагноз назофаренгит, прописала Амброксол через небулайзер, Флуимуцил-антибиотик капать в нос, Ксилометазолин, на 5 дней лечение. Улучшений не было, сопли стали желтые, пришли на повторный прием, прописала Флемоксин солютаб, Пульмикорт через небулайзер, Назонекс, все на 5 дней. Паралельно сдали анализ на алергены(пыль, шерсть животных, наполнитель подушек, плесень), алергии нетпо этим пунктам, но повышен эозинофильный катионный белок -
45. Улучшений снова не было, я подождала 3 дня, промывала нос физраствором, капала виброцил, на ночь Назонекс оставила, сопли стали прозрачными. Но, когда дочька разговаривает, ощущение небольшой заложенности осталось, она как-бы "в нос" разговаривает. Кашель так и остался. Отвела ее сдать ОАК, по результатам все в норме, кроме: общ. Кол-во эритроцитов 5.6; гемоглобин 150; гематокрит 42,2. Пошла с результатом к другому педиатру, она послушала, сказала, что скорее всего был бронхит, пневмонию не услышала. Прописала АЦЦ, и усиленный питьевой режим. Вот третий день пьем, улучшений пока нет, кроме того, что по утрам дочка долго пытается откашляться и в итоге, после долгих мучений, она выплевывает желтую слизь. Что это может быть, уже месяц ребенок кашляет, нужен ли рентген?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 октября 2018 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-10-26 10:32
Здравствуйте, Кира! Не послушав вашего ребенка трудно что-то сказать, но мне кажется, что причина в носе. Когда заложен нос то сопли стекают в бронхи -"постназальный затек" - и кашель как защитная реакция для выведения слизи. Такой кашель лечению не подлежит - надо восстановить носовое дыхание. Хорощо должен помочь сироп эреспал в возрастной дозировке.