Бронхит или всё же орви

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, заболел ребёнок 5 лет. 5 дней назад поднялась температура 38,5. На следующий день начала подкашливать, температура 39,1 доктор сказала тонзиллит, назначила флемоксин, арбидол, каметон, таблетки от кашля Температура 38. Сухой кашель больше ночью приступообразный ребёнок глотает мокроту будто бы и кашель заканчивается. Сегодня 4 сутки кашель такой, что кажется вырвит сейчас. Температура днем нормальная, к ночи 37,9. Горло менее красное, теперь ещё и нос забит, чихает. Промываю аквалором. И только сейчас наш доктор назначил ОАК и ОАМ. Завтра результат. За эти 5 дней слушали лёгкие 2 педиатра, ничего не обнаружили.
1) Подскажите пожалуйста это похоже на бронхит?
2) Что нужно делать в этой ситуации? Может сразу рентген снимок?
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 декабря 2019 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-26 22:04
Добрый день.
Это может быть не бронхит, поэтому врачи его не слышат. В такой ситуации необходимо дождаться результатов анализов.
Оксана 2019-12-26 22:29
Здравствуйте, спасибо за ответ. Анализы в норме, лейкоциты не повышены, СОЭ 13. Горло вылечили, кашель продолжается, то сухой, то будто бы с мокротой, больше сухой, непонятно, насморка сильного нет, но иногда чихает. Педиатр говорит можно дать диазолин и по пол таблетки ношпы. Но от чего кашель, неясно. 3 месяц у нас живёт котёнок, я уже думала может аллергия, но она была бы наверное сразу, а не спустя почти 3 месяца.
1) Подскажите, что ещё можно сделать, чем лечить? Пропили антибиотики и противовирусные.
2) Даю сейчас сироп алтея, капли в нос ксилен, ингаляции делаем с лазолваном, но нужен ли он, если в лёгких чисто?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-26 22:35
Аллергия может появиться в любой момент.
Можете присоединить анализ в полном виде?
Дополнительно можно сдать анализ на иммуноглобулин Е - он покажет есть ли аллергия.
Ингаляции с лазолваном нужно убрать - лазолван может стимулировать выработку мокроты и ребенок будет кашлять уже от него.
Диазолин у детей не применяется, лучше дать лоратадин или дезлоратадин.
Оксана 2019-12-26 22:44
К сожалению анализы педиатр вклеила в карту, а она в поликлинике. Диазолин я не стала давать, аллергию доктор исключил, объяснив это тем, что в общем анализе крови показатель, отвечающий за это(не помню как называется) = 1. По поводу аллергии это были мои доводы, мне показалось, что одного общего анализа крови мало. Думаю нос нужно пролечить всё же, но лора нет сейчас в поликлинике.
1) Что можно капать в нос? Ксилен капаю, но насколько я знаю дольше 5-7 дней нельзя.
2) Прогревание не поможет нам в этой ситуации?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-26 22:48
Можно просто часто капать солевой раствор, он и подсушит и вымоет все лишнее.
Прогревание может помочь, если нет температуры и выраженного воспалительного процесса.
Оксана 2019-12-26 22:50
Спасибо за помощь)
Оксана 2019-12-26 22:47
Забыла добавить, в тот момент, когда появился кашель давала капли цитеризин на ночь, но изменений не увидела