Заложенность носа около двух месяцев

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте! Проблема такая, заложенность носа около двух месяцев! Храпа нет, температуры нет, ночью дышит плоховато! Ходили к ЛОРу сказал что все хорошо. Промывали нос физ. Раствором, капали протаргол 2%. Отсасывали слизь, почти не было. Сдавали общий анализ крови лейкоциты повышенные. Посоветуйте что делать?
Теги: заложенность носа у ребенка 2 месяца, заложенность носа у 2 месячного ребенка, заложенность носа два месяца
Категория: Лор
Добавлен: 19 июня 2014 года

11 ответов

Здравствуйте! Для начала санируйте нос, закапывая сосудосуживающие капли в нос (Називин, Назол и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Мирамистин или Хлоргексидин 0,05% 3 раза в день 7 дней.
Через неделю отпишитесь относиться состояния.
P. S. Будьте здоровы!
Татьяна 2014-06-22 16:27
Большое Вам спасибо, будем пробовать. А ещё не подскажите, что лучше принимать от кашля? Кашель не сухой и не влажный, что то среднее, появляется периодически, холодного не пьем и не едим на улицу одеваемся хорошо! Может иммунитет пониженный!
Прежде чем что-то давать от кашля, необходимо определиться с его причиной. Кашель порой у деток бываете по причине стекания слизистого содержимого из полости носа и его придаточных пазух по стенке глотки, что рефлекторно может вызватть кашель. В данной ситуации необходимо исключить патологию легких у педиатра.
p. s. Будьте здоровы!
Татьяна 2014-06-24 07:59
Здравствуйте, извините если, что не так. Скажите я правильно капаю в носик сперва Санорин-чз 5 минут Аквамарис и ещё чз 5 минут Хлоргекседин. И всё это капать 3 раза в день-всё сразу.
Между приемом Санорина и Аква Марисом от 30 сек до 1 минуты, после Аква Мариса высмаркиваетесь и сразу используете Хлоргексидин.
Татьяна 2014-09-07 08:00
Добрый день, доктор! У нас такая же проблема. Малышу 4 месяца из них 2 месяца у него не дышит нос(соплей нет). Весь июль педиатр говорила, что это от жары и мы использовали Аквамарис для увлажнения. Ночи были бессонными, малыш совсем не мог дышать ночью. В августе месяце стала прохладная погода, в квартире +21-22 С, но ситуация не изменилась. Другой педиатр выписала нам Деринат и сложные капли 7 дней. Лучше не стало. Пошли к лору, доктор сказала что носик чистый (без гноя) и назначила нам Салин+ Виброцил (7дней) + Фенкарол (5 дней). Лучше не стало. Пошли к другому лору, сказал что гноя нет, но небольшая отечность и назначил свой курс лечения: Парлазин (10 дней по 5 кап. 1 раз в день) + Салин+ Сафрекс (5-7 дней по 1 к. 3 раза в день). Если честно Сафрекс не давала - боюсь, т. к. Он с гормоном и антибиотиком. После всех этих курсов лечения ребенку не стало лучше, а даже хуже. По ночам мы совсем не спим. Подскажите, что нам можно попробовать, чтобы помочь малышу? И как вы относитесь к ингаляциям в таком возрасте?
Здравствуйте! Учитывая то, что отечность слизистой без воспаления, без глюкокортикостероидов (гормона) обойтись не удастся. А вообще рекомендую сдать риноцитограмму, чтобы определиться с причиной отека. Назначать вам дистанционно без конкретного диагноза неправильно и не профессионально.
P. S. Будьте здоровы!
Татьяна 2014-09-28 17:58
Добрый вечер, Ирина Юрьевна! На прошлой неделе сдали мазок из зева и с носика. Педиатр сказала, что в мазках все хорошо, ничего не высеяно. Педиатр предлагает оставить как есть и ни чем не лечить, но малыш по ночам совсем не может дышать, просыпается каждый час, соску выплевывает. Подскажите, пожалуйста, если у нас все анализы в норме, почему у малыша не дышит носик, может нам все же покапать ему Сафрекс. Будем Вам очень благодарны за помощь.
Рекомендую воспользоваться Авамисом по одной дозе 1раз в день в каждую половину носа 10 дней.
Татьяна 2014-10-06 12:20
Но этот препарат запрещен детям до 6 лет? Может лучше Сафрекс?
Авамис разрешен к применению у детей с 2 летнего возраста, но с успехом применяется у деток раннего возраста (перед применением необходима очная консультация ЛОР врача). Софрадекс- ушные капли, которые не прошли исследования в отношении патологии носа.