Не дышит нос у ребенка

Спрашивает: Olia4repanova
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, На данный момент ребенку 2,7 года. Насморк лечим всегда 1-2 мес.
Данная проблема у нас возникла, когда ему было 5-6 мес. После простуды ребенок стал "хрюкать".
Педиатр сказала, что это физиология грудничков.
После года ребенок стал также хрюкать, храпеть, иногда такое ощущение, что вдохнул и не дышит.
Ночью часто просыпается от того, что плохо дышит нос, начинает психовать, метаться по все кровати.
Мне кажется, что даже капли перестали нам помогать (виброцил и називин). От того, что дышит ртом невозможно гулять на улице особенно зимой, так как
простужается.
Я стала подозревать, что у нас аденойды. С 2014 года я, обращаюсь к разным лор врачам, также обращалась
и к краевому врачу, они не подтвердили данный диагноз, выписывают нам виброцил, промывать нос аквалорбеби, сульфацил натрия.
Только один врач сказал, что у нас аденойды 2 степени и прописала барбарис+ масло туи. (курс 2 недели через 2 недели).
Сейчас нам 2,7, но данная проблема не ушла. В январе 2016 г. ребенок опять стал хрюкать, плохо дышать носом.
Лечим опять стандартно противовирусное, сосудосужающие капли, промывание, отсасывание соплей. Толку ни какого, нет ни улучшения, ни ухудшения.
11 февраля отправляю ребенка в садик, 15 февраля он приходит домой с зеленными соплями, да еще и ручьем бегут.
Вызываю педиатра (лор врача в нашем населенном пункте нет) схема та же противовирусное, сосудосужающие капли, промывание, отсасывание соплей,
ингаляции с физ. Раствором. Через две недели педиатр нас выписывает, дает еще 2 недели домашнего режима и чтобы мы самостоятельно
дальше долечили нос и пошли в сад. Результат нулевой, нос не дышит, хрюкает, слышно, что где то сопли стоят.
4 марта 2016 г. повезли ребенка к лор врачу. Ему отсосали слизь, сделали промывание носа, взяли слизь на анализ, поставили диагноз "эдмоидит".
Назначили на 10 дней: эриспирус, синупрет, сосудосужающие, аквалорбеби, отсосать сопли и закапаль полидексу. К концу лечения ушли сопли, перестал хрюкать,
но нос также не дышит. На повторном приеме, нам посмотрели аппаратом аденойды, сказали, что они в норме 1-2 степень, только чуть воспаленные, а также
увеличины лимфоузлы. Прописали в течении месяца брызгать Эуфорбиум композитум и пить капли Лимфомиозот. Спросила про аллергию, сказали что в анализе (слизь из носа)
аллергия не выявлена Все это делаем уже третью неделю, а нос все также не дышит.
Более того сегодня 27.03.2016 г. у нас с одной ноздри стали вылазить чуть мутные густые сопли. Это с учетом того, что мы сидим дома и в сад не ходим.
Я нос промыла, закапала назолбеби, вставила свечку виферон.
Пожалуйста подскажите, что нам делать с нашим носом? Может нам сдать какие нибудь анализы на грибы, стафилокок?
Не может же он круглый год болеть все простудой, дожлна же быть какая то причина, что вызывает постоянное заложенность, хрюканье.
Так же я переживаю, не может ли быть у нас привыкание к каплям, как это проверить, и что нам делать если это так?
Теги: у ребёнка не дышит нос
Категория: Лор
Добавлен: 27 марта 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Сдайте мазки на флору из носа и глотки на флору с чувствительностью к антибиотикам. Пока промывайте нос раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.), после чего закапывайте Хлоргексидин 0,05% (предварительно разведите с водой 1: 1) и закапывайте по полпипетке 3 раза в день неделю.