У ребенка не дышит нос

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после перенесенного ОРВИ 2 месяца назад у ребенка остался влажный кашель, когда лежит перед сном и после сна. Также сильно беспокоит заложенность носа. Прокапали уже все сосудосуживающие капли. Сейчас капать начали Назанекс, стараемся без сосудосуживающие, но нос совсем не дышит. Можно ли с ними капать Називин? И ничего, что мы его ранее капали-отказывается начале декабря, затем был Снуп. У ребенка аденоиды 2 ст, аллергии нет. Заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 13 января 2017 года

11 ответов

Здравствуйте! Следует санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Виброцил, Адреанол и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или по полпипетке 3 раза в день неделю. При этом продолжайте использовать Назонекс по назначенной схеме.
Елена 2017-01-14 09:17
А Назанекс? Я не хочу прерывать курс раз мы начали. Можно ли с ним Називин и тд?
Я же на писала, что можно, но Називин замените на Адреанол или Виброцил. В качестве Називина, Снупа вы используете одно и тоже действующее вещество.
Елена 2017-01-14 10:37
Не увидела про Назанекс сразу, извините! Еще вопрос-могу ли при необходимости (заложенности) носа сегодня уже давать Виброцил, если утром капали Називин? И еще. Врач сказал перейти на неделю на Назонекс 2 раз день, хотя по схеме 1 р в день мы уже 2 недели прокапали. Был перерыв в 2 дня, когда закончилось лекарство. Имеет ли смысл?
Да, вы можете без труда перейти на Виброцил. Схема с двухкратным приём Назонекса так же допустима у детей. Перерыв не играет особенного значения.
Елена 2017-01-14 10:54
Ирина Юрьевна, спасибо большое! И последний вопрос-не разработчиков ли у ребенка (или развилось?) медикаментозное привыкание к каплям. Мы уже столько перепробовали!
К сожалению, это правда. На фоне прием сосудосуживающих капель может развиваться вазомоторный ринит.
Елена 2017-01-14 10:56
Он лечится? Вазомоторный ринит
Лечиться, но в основном хирургическим методами. Не стоит до него доводить и всё.
Елена 2017-01-14 12:09
Я стараюсь капать в нос только тогда, когда прям ну совсем не дышит нос у ребенка!
В таком случае, переживать не стоит, но придерживаться инструкции стоит.