Сильно закладывает нос после простуды
Спрашивает: пося
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, год назад заболела простудой с заложенностью носа. И вот целый год капаю капли в нос нафазолин. Только от них нормально дышит нос. Есть ли какие другие препараты чтобы вылечить нос и больше не капать? Залаживает очень сильно будто зацементировали, из носа начинает течь только на холоде, а так нет, это ужасно, кажется что задохнусь. Помогите.
2 ответа
Здравствуйте! Неправильная терапия относительно ринита привела к тому, что вы "подсели" на капли, в связи с чем развилась завимость от сосудосуживающих капель (вазомоторный ринит).
Лечение зависимости от сосудосуживающих капель долгий и кропотливый процесс, который не всегда приводит к желаемому результату. Терапия сводится к применению назальных кортикостероидов (Назонекс, Тафен или Авамис и т. д.) в течении месяца в сочетании с антигистаминными препаратами. На протяжении всего лечения применение сосудосуживающих капель стоит снижать постепенно, заменяя их на другие сосудосуживающие капли или же снижать концентрацию препарата (разбавляя капли с водой или мин. Водой 1: 1). Также рекомендуются назальные души (Аквалор, Аква-марис, Долфин и т. д.) до 3-х раз в сутки. Неплохо было бы пройти курс физиотерапии (электрофорез с калием и цинком) для восстановления слизистой носа. При неэффективности лечения показана вазотомия или же ультразвуковая деструкция нижних носовых раковин.
Перед применением медикаментозных препаратов проконсультируйтесь с лечащим врачом.
p. s. Будьте здоровы