Привыкание к каплям

Спрашивает: Анна Блохина
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мой муж уже несколько лет не может дышать без каплей для носа, в 2013 года обращались с этим вопросом к доктору, делала снимок сказали что пазухи чистые т. е. гайморита нет, ему сделали процедуру-что-то с перегородками, точно не напишу как это называется, после этого он 2 года не пользовался каплями, но спустя это время опять не может без них, когда болеет гриппом у него всё обостряется, сильно болить правая сторона носа, болит голова, без антибиотиков не обходимся, после их приёма дня через 2 начинает очищаться пазуха. Помогите, подскажите, пожалуйста, как нам быть?
Категория: Лор
Добавлен: 6 октября 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! У вашего мужа вазомоторный ринит. Лечение вазомоторного ринита долгий и кропотливый процесс, который не всегда приводит к желаемому результату. Терапия сводится к применению назальных кортикостероидов (Назонекс, Тафен или Авамис и т. д.) в течении месяца в сочетании с антигистаминными препаратами. На протяжении всего лечения применение сосудосуживающих капель стоит снижать постепенно, заменяя их на другие сосудосуживающие капли или же снижать концентрацию препарата (разбавляя капли с водой или мин. Водой 1: 1). Также рекомендуются назальные души (Аквалор, Аква-марис, Долфин и т. д.) до 3-х раз в сутки. Неплохо было бы пройти курс физиотерапии (электрофорез с калием и цинком) для восстановления слизистой носа. При неэффективности лечения показана вазотомия или же ультразвуковая деструкция нижних носовых раковин.
Перед применением медикаментозных препаратов проконсультируйтесь с лечащим врачом.
p. s. Будьте здоровы
Анна 2016-10-10 09:26
Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, какой антигистаминный препарат нам лучше принимать?
Любые из ряда: Эриус, Зодак, Зиртек, Супрастин, Кетотифен и т. д.
Анна Блохина 2016-10-11 21:14
Большое спасибо