Мучает заложенность носа
Спрашивает: Алеся
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, на протяжении нескольких месяцев мучает заложенность носа. Началось после обычного насморка лечила риностопом (спрей). Насморк прошёл, но по утрам начало закладывать то одну то другую ноздрю, бывает сухость а бывает что в заложенной ноздре появляется насморк. И приходится опять брызгать, тогда все проходит. Может и в течении дня заложить одну из ноздрей. Ходила к ЛОРу сдала анализ на цитомегаловирус методом ИФА, показал авидность 66%. Врач прописала гроприносин, и сказала что это от вирусной инфекции у меня. Пропила лекарства и мне не помогло все без изменений. Как избавится от заложенности? Что это может быть?
1 ответ
Здравствуйте! Скорее всего, у вас вазомоторный ринит. Лечение зависимости от сосудосуживающих капель (вазомоторный ринит) долгий и кропотливый процесс, который не всегда приводит к желаемому результату. Терапия сводится к применению назальных кортикостероидов (Назонекс, Тафен или Авамис и т. д.) в течении месяца в сочетании с антигистаминными препаратами. На протяжении всего лечения применение сосудосуживающих капель стоит снижать постепенно, заменяя их на другие сосудосуживающие капли или же снижать концентрацию препарата (разбавляя капли с водой или мин. Водой 1: 1). Также рекомендуются назальные души (Аквалор, Аква-марис, Долфин и т. д.) до 3-х раз в сутки. Неплохо было бы пройти курс физиотерапии (электрофорез с калием и цинком) для восстановления слизистой носа. При неэффективности лечения показана вазотомия или же ультразвуковая деструкция нижних носовых раковин.
Перед применением медикаментозных препаратов проконсультируйтесь с лечащим врачом.
p. s. Будьте здоровы