Постоянно заложена одна ноздря

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Других, слава богу, нет.
Доброго времени суток!
Постоянно, вот уже много лет, заложен нос, вернее одна ноздря, то левая, то правая. Насморка нет. Помогает "СНУП", больше ничего, но он только позволяет носу дышать временно. Через несколько часов снова закладывает. Нос не ломал.
Спасибо за помощь!
Теги: одна ноздря постоянно заложена
Категория: Лор
Добавлен: 11 октября 2015 года

2 ответа

Здравствуйте! У вас зависимость от сосудосуживающих капель, на фоне которой сформировался вазомоторный ринит. Лечение зависимости от сосудосуживающих капель долгий и кропотливый процесс, который не всегда приводит к желаемому результату. Терапия сводится к применению назальных кортикостероидов в сочетании с антигистаминными препаратами. На протяжении всего лечения применение сосудосуживающих капель стоит снижать постепенно, заменяя их на другие сосудосуживающие капли или же снижать концентрацию препарата (разбавляя капли с водой или мин. Водой 1: 1). Также рекомендуются назальные души (Аквалор, Аква-марис, Долфин и т. д.) до 3-х раз в сутки. Неплохо было бы пройти курс физиотерапии (электрофорез с калием и цинком) для восстановления слизистой носа. При неэффективности лечения показана вазотомия или же ультразвуковая деструкция нижних носовых раковин.
Перед применением медикаментозных препаратов проконсультируйтесь с лечащим врачом.
Effrid 2018-01-17 08:22
Уважаемый Андрей, как у вас дела с заложенностью носа? Вылечились? А то у меня такая же ситуация.