Очень сильная заложенность носа

Спрашивает: lusy1975
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Без спреев для носа не обхожусь.
Здравствуйте. Проблема с заложенностью носа у меня много лет. Без капель или спреев жить не могу. По началу был фармазолин, сейчас эвказолин. Если в доме нет капель, я могу и ночью идти в аптеку иначе спать не могу. Нос закладывается практически мгновенно, сначала резко пересыхает, а потом мгновенно сильная заложенность, которая без помощи капель только усугубляется. Лет пять назад прижигали азотом ничего не помогло, старалась не пользоваться каплями, но не могу. На протяжении всего года присутствуют аллергические реакции (сильное чихание, зуд, слезоточивость в глазах), весной и летом такое чихание каждодневное. Аллергия на порошок, пыль, даже в душном помещении нос отказывается дышать. Просто мука! На днях я простудилась, невысокая температура, кашель и мой многострадальный нос просто зацементирован, капли просто вытекают из носа. Я не могу им дышать вообще, с него течет бесконечно прозрачная жидкость, а вот если удается немного высморкаться, то конечно выделения желтого цвета и очень густые. Не могу нормально спать. Заложены и уши. В прошлом году у меня была похожая ситуация с носом, помог мне ринофлуимуцин. Сейчас к моему ужасу этот спрей мне не помог. В домашних условиях попыталась промыть нос соленой водой, но она тоже не дала никакого облегчения, вода просто вытекает. Проконсультировалась по телефону с врачом, она посоветовала принимать цинабсин + капли назол. Да, мне стало немного легче, но нос вторые сутки практически не изменился, сейчас с одной ноздри течет, а вторая сухая. Лечение не прекращаю. Подскажите пожалуйста, как мне наконец избавиться от этого. Ни о какой операции не может идти и речи (еле концы с концами свожу). Очень надеюсь на Вашу квалифицированную помощь. Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 19 июля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Для начала следует сдать риноцитограмму, чтобы определиться с причиной насморка. В остальном, лечение зависимости от сосудосуживающих капель долгий и кропотливый процесс, который не всегда приводит к желаемому результату. Терапия сводится к применению назальных кортикостероидов (Назонекс, Тафен или Авамис и т. д.) в течении месяца в сочетании с антигистаминными препаратами. На протяжении всего лечения применение сосудосуживающих капель стоит снижать постепенно, заменяя их на другие сосудосуживающие капли или же снижать концентрацию препарата (разбавляя капли с водой или мин. Водой 1: 1). Также рекомендуются назальные души (Аквалор, Аква-марис, Долфин и т. д.) до 3-х раз в сутки. Неплохо было бы пройти курс физиотерапии (электрофорез с калием и цинком) для восстановления слизистой носа. При неэффективности лечения показана вазотомия или же ультразвуковая дезинтеграция, лазерная деструкция нижних носовых раковин.
Перед применением медикаментозных препаратов проконсультируйтесь с лечащим врачом.
p. s. Будьте здоровы