Постоянно заложен нос без насморка

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, постоянно заложен нос, при этом насморка нет, уже месяца два примерно, пользуюсь отривином до этого ещё каким-то спреем, понимаю что это уже возможно зависимость от спрея, но как без него? Если например на ночь не запшикаю то буду спать с открытым ртом, из за этого будет горло пересыхать и першить. Месяца два назад ребёнок у меня болел ларингитом, а потом синусит был, и у меня горло першило и нос сильно закладывало и я начал пшикать спреем для носа.
Категория: Лор
Добавлен: 31 октября 2021 года

2 ответа

Здравствуйте! Вам необходимо отказаться от сосудосуживающих капель в нос. К лечению подключите Назонекс по 2 дозы в нос 2 раза в день (7 дней), затем по 2 дозы в нос 1 раз в день (мин 2 недели). Предварительно нос увлажняйте солевыми растворами. Первые несколько дней при выраженной заложенности носа на ночь можно сосудосуживающие капли (в дальнейшем полный отказ!).
Алексей 2021-11-02 18:46
Хорошо, спасибо. Ну скажите ещё пожалуйста, на слизистой пятно, заметил вчера. Немного болезненное, чуть больше стало. Это стоматит?