Постоянная заложенность носа у дочки 12 лет

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 12 лет.
Хронические заболевания: Хронических заболеваний врач не ставит, но есть постоянные головные боли (ставят предмегренное состояние), обследование было в сентябре 2017. Еще частые носовые кровотечения, как у папы. Врачи говорят сосуды близко расположены и тонкие.
Здравствуйте! Полтора года назад резко, буквально в один день, перестал дышать нос. Полгода пользовалась Виброцилом один раз на ночь. Становилось легче. Мазок из носа на бакпосев показал наличие какой-то микрофлоры. Выписали антибиотики. Пропила, улучшений нет. Сдавали желчь на паразитов, нашли лямблий, пролечили. Других паразитов не выявлено. Виброцил перестал помогать, заменили Тизином. Лор-врач в клинике провел осмотр на аппаратах и сказал, что ни аденоидов, ни чего-то другого, что нужно срочно лечить или оперировать нет. Осмотр был летом 2017. Посоветовал осенью сдать анализы на аллергию. Сосудосуживающие капли помогают 2 раза из 10. Но так как нос не дышит, пользуется Тизин Ксило постоянно. Последние пару месяцев нос стало закладывать так, что воздух вообще не проходит, будто заслонку опустили и перекрыли воздух. Ухудшение в основном в вечернее время. Капли не помогают, спать невозможно. Длится такое несколько дней, потом становится легче, но не намного. Анализ на аллергию показал отрицательный результат, Иммуноглобулин (Ig Е) 12. Что это может быть? Врачи в клиниках разводят руками. А я уже не знаю, к кому обратиться, какой анализ сдать и что проверить (может маме голову?) Спасибо огромное за ответ.
Теги: 12 лет
Категория: Лор
Добавлен: 6 января 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! У ребенка мог сформироваться вазомоторный или гипертрофический ринит на фоне столь длительного применения сосудосуживающих капель. Пока стоит начать использовать назонекс по 2 дозы 2 раза в день месяц. Скорее всего, лечение сведётся к хирургическому решению вопроса.
Ксения 2018-01-08 03:23
Назонекс прокапали еще по рекомендации Лора, который сказал обследоваться на аллергены. Никакого эффекта не было. Спасибо за ответ)
В таком случае, выход только в малоинвазивных оперативных вмешательствах (лазерная деструкция, ультразвуковая дезинтеграция нижних носовые раковин и т. д.).