Гайморит у дочки 6 лет, насморк, заложенность

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте! Долгое время мучаемся с носом у дочки. Больше года. Только закончим лечение, несколько дней и опять начинается насморк. В январе 2019 выявили аллергию на перхоть кошки (кошку отдали). Пролечились у аллерголога. На некоторое время стало легче. Потом опять-насморк, отек (не дышит). После осмотра ЛОРом 28.05.2019 сделали рентген, т. к. было подозрение на гайморит. Он подтвердился: Умеренно выраженное пристеночное утолщение слизистой в правой впч, левой впч.
Клетки решетчатого лабиринта воздушны. Лор поставила диагноз: Двухсторонний гайморит. (И отит одного уха ещё оказался). Пролечились с антибиотиком. Промывали нос Беби Ваком до тех пор, пока не перестали выходить сгустки слизи (Около 2 недель). Сосудосуживающее и синупрет. Также пользовались Дезринитом (сначала 2 раза в день, потом только вечером).
После лечения дочку осмотрели и сказали, что все хорошо. Через 4 дня опять насморк! Осмотрели-недолечили гайморит. Назначили опять лечение. (Промывка, сосудосуживающее, дезринит, синупрет). Далее, когда после лечения прошёл месяц, сделали рентген (позавчера) и он показал: незначительный пристеночный отек слизистой в обеих ВПЧ; клетки решетчатого лабиринта воздушны; лобные пазухи не развиты.
Лор сказала, что ещё до конца не долечили и возможно здесь ещё аллергический характер. Сдали анализ на Иммуноглобулин Е, пока не готов.
Дезринитом пользовались 3 месяца, поэтому после рентгена лор сказала пользоваться Назонексом, до 3 месяцев. Начали им. Но насморк становится только сильнее и сегодня даже была заложенность с одной стороны. Что нам делать? Что происходит с носом у дочки? Я в растерянности и уже не знаю, что думать.
Категория: Лор
Добавлен: 2 августа 2019 года

6 ответов

Здравствуйте, судя по последнему снимку у вас нет синусита (гайморита) обычный насморк, но возможно аллергический. Сдавали ли вы мазок из носа на эозинофилы (показатель аллергии)?
Алена 2019-08-03 14:19
Добрый день! Сдавали в январе в последний раз. Сейчас ждём результатов анализа на Имунноглуболин Е. Нужно сделать ещё раз мазок из носа?
Что тогда показал результат?
иммуноглобулин Е показывает общее аллергическое состояние организма, а мазок именно аллергию, связанную с носом
Алена 2019-08-03 14:47
Тогда анализ показал повышенные эзонофилы, и нам сказали, что есть аллергия. Мы сдали анализ крови на аллергию от перхоти кошки и анализ показал, что аллергия есть. Кошку мы отдали 3 месяца назад.
Сдайте мазок ещё раз, возможно аллергия не только на кошку
Алена 2019-08-03 15:23
Хорошо. Спасибо!