Помогите расшифровать анализ. Ринит?

Спрашивает: VZD
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, страдаю уже лет 7 неясной болезнью. Постоянно стекает слизь в горло, постоянно отхаркиваю ее. Последние несколько месяцев ещё и нос закладывает, приходится капать сосудосужающие. Вообще иммунитет слабый, часто болею орви и ОРЗ. Лет в 15 была лакунарная ангина. Была на приеме у лора, залазили в нос, горло какими то шлангами. Незначительный тонзиллит нашли и подозрение на аллергический ринит. Решила сразу не сдавать на все аллергены, сдала иммуноглобулин Е общий и риноцитограмму. Результаты ниже. Объясните пожалуйста о чем говорят эти результаты? Нужно ли все таки сдавать на аллергены? Неделю как пользуюсь аква марисом и моматом и нос перестало закладывать, но отхаркивать продолжаю.
Категория: Лор
Добавлен: 24 января 2018 года

6 ответов

Здравствуйте, признаков аллергии у вас нет, в целом анализ неплохой.

искривлена ли перегородка? Что пишет лор?
VZD 2018-01-26 18:24
Да, искривлена с детства видимо. Дышать мне не мешает. Помимо спреев, о, которых я писала выше, она пишет в диагнозе: хр. Вазомоторный ринит. Аллергический ринит со знаком вопрос. Постнозальный затёк.
Ну если бы не мешала, то и затеков бы не было, а с вазомоторным ринитом бороться достаточно проблемно, но сейчас оперативное лечение даёт очень хороший результат.

А аллергического компонента у вас нет.
VZD 2018-01-27 07:02
Странно, что только последние года стал беспокоить затёк. Потому что либо я родилась с такой перегородкой, либо в детстве упала/ударилась.
Спасибо большое за ответы.
Вы знаете это очень часто бывает, пока слизистая справляется с повышенной нагрузкой все хорошо, потом из-за чрезмерной работы она увеличивается, как мышцы если в спортзал ходить и мешает отхождению слизи и дыханию.
VZD 2018-01-27 07:44
Я поняла. Ну главное, что аллергии нет. Спасибо большое, буду думать что дальше делать.