Сожгла слизистую и постоянная заложенность носа, даже если нет насморка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит и постоянная заложенность носа
Здравствуйте, периодически я промываю нос системой Долфин или с пакетиками аквамарис, но они у меня закончились. Лор в поликлинике мне посоветовал промывать нос обычной пищевой солью. Дома у меня есть соль с пониженным содержанием натрия, калия и йода. Он сказал, что такая тоже подойдёт. Сказал, что можно добавить настой ромашки. Я так и сделала. 28.10.2018 я смешала в долфине тёплый настой ромашки и очень малую щепотку пищевой соли и стала промывать. Как только поступил раствор сразу стало жечь в области переносицы и боль отдавать в голову (часами 3-4 я промывала нос последним пакетиком долфина по рекомендации лора, если начинается насморк). Я сразу перестала. Через 4 дня попробовала водой и всё равно также жжёт и отдаёт боль в голову. Я сожгла слизистую? Что делать? Заживёт ли это и через сколько дней я смогу промывать нормально нос уже нормальными пакетиками из аптеки? Гайморита у меня нет, начался насморк на фоне простуды. И ещё, у меня постоянно был заложен нос. Целый год капрала риностоп 3-4 раза в день. Потом стала полоскать долфином, залоденности стало меньше, днём вообще не капаю, но нос всё равно периодически заложен, особенно если ложусь спать, тогда капаю тизин только на ночь. Лор сказал, что у меня вазомоторный ринит и он не лечится. Что мне с ним делать? Спасибо большое за ответ. Чем полоскала нос фото прилагается.
Теги: болит слизистая носа
Категория: Лор
Добавлен: 3 ноября 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, Мария. Аптечные солевые растворы имеют определенный pH, не повреждающий мерцательный эпителий, домашними средствами этого почти невозможно добиться. Сейчас нужно 4 дня для снятия отека в полости носа ставить свечи ректодельт на ночь ректально или в/м дексаметазон по 2мл 1 раз в день. Любые сосудосуживающие средства местного действия сейчас категорически нельзя. Можно пить сироп мили носик по 2 мл 3 раза в день 5 дней. Сможете промывать нос через 2 недели. Когда выздоровеете, сделайте риноцитограмму- для назначения лечения. Будьте здоровы.
Мария 2018-11-03 16:01
Большое Вам спасибо за ответ!) Обязательно всё сделаю.
Пожалуйста, здоровья Вам.