Боли в области пазух

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Ирина Юрьевна, все началось с конца марта этого года, появился ринит. Капала сосудосуживающие капли, противовирусные, протаргол, промывала нос долфином. На 3й день нос стал дышать, но еще отходило прозрачное содержимое, начались боли в районе правой верхнечелюстной пазухи, я также капала перечисленные капли, промывала, добавила синуфорте, лоратадин таблетки, изофра спрей, боли не проходили, заложенности не было, из носа прозрачная слизь. Через неделю я сделала рентген пазух. Заключение: отек слизистой носа. Пазухи воздушны. Когда я узнала, что гайморита нет, боли в пазухах через день прошли. Отек носа промывала Долфином и капала спрей Назонекс и протаргол 2 недели. Через 2 недели я ехала в автобусе и 3 ч. ветер дул мне в лицо, на следующий день опять начались боли в пазухах. Я сходила на снимок, на снимках опять нет гайморита. Я обратилась к лору - он посмотрел на снимки и сказал, что на них наслоение и пазух не видно, я описала ему все симптомы, он сказал, что на гайморит не похоже, и посоветовал обратиться к неврологу. На данный момент беспокоят боли в области правой стороны лица, отдают в скулу, нижнюю челюсть, затылок, шею. Заложенности носа нет, запахи различаю, из носа светлое содержимое. При наклоне вперед боли не усиливаются. Температура 36,8-37. Как-то стало ухудшаться общее состояние. Я еще очень мнительная. Неделю пью финлепсин и все это время промывала нос Долфином, периодически капаю изофру, промываю Фурацилином, капаю Алоэ. Подскажите это может быть все-таки гайморит? И стоит ли сделать КТ? Или все-таки обратиться к неврологу?
Категория: Лор
Добавлен: 22 апреля 2018 года

4 ответа

Здравствуйте! У вас симптомы неврита. Требуется смазывать болезненные места Найз гелем 2 раза в день неделю. Желательно проколоть Комбилипен по 2 мл 1 раз в день 10 дней.
Оксана 2018-04-22 23:05
Ирина Юрьевна, не могли бы вы посмотреть, пожалуйста на снимки. Действительно ли на них нет гайморита. Или они не информативны. Снимки сделаны с интервалом в две недели.
Оксана 2018-04-22 23:06
Вот второй снимок
Укладка неправильная, но вполне можно разглядеть удовлетворительную пневматизацию синусов, что свидетельствует об отсутствии гайморита.