Кукушка при гайморите

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, страдаю хроническим гайморитом. Полторы недели назад обострился, начала болеть левая пазуха. Обратилась к ЛОРу, гайморит с уровнем жидкости слева, искривлена перегородка влево. Сделали пункцию, вышел гной, затем 7 кукушек, сначало выходил гной во время кукушки, затем слизь. Сейчас нос заложен, высмаркиваю с трудом, отходит жёлтая слизь. Расскажите, пожалуйста, принцип действия кукушки. Может ли слизь из пазухи из-за сильного отека во время кукушки не отходить? От сильных сморканий появился дискомфорт в правом ухе. Когда пью воду ув ухе чувствуется холод и когда глубоко вдыхаю носом и боль. Врач при осмотре никаких потологий не видит. С чем это может быть связано?
Категория: Лор
Добавлен: 11 мая 2018 года

7 ответов

Здравствуйте! При помощи "Кукушки", т. е. вакуумной санации полости носа и придаточных пазух носа убирается отделяемое из полостей. При блокировке естественного соустья за счёт отёка слизистой данный метод нередко бывает не эффективен.
Промывайте полость носа самостоятельно, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего промывайте полость носа гипертроническим раствором морской воды, после Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли 3 раза в день неделю.
Юлия 2018-05-11 21:00
Спасибо за ответ. А врач, когда делает кукушку, понимает, что нет оттока из пазух и пазуха не промывается? Что можете сказать насчёт уха?
Ухо заложено из-за отека в носу и носоглотке. Это типичное осложнение. Лечите нос- отложит ухо. Врач несомненно видит по отделяемому есть отток или нет. Скорее всего, просто "не домыли".
Юлия 2018-05-18 16:12
Добрый день, после прокола через
2 недели сделали контрольный снимок, врач сказал, что гноя нет, однако болит лоб слева и заложен нос. Что можете сказать по снимку?
Здравствуйте! Гнойного отделяемого нет, но присутствует отек. Стоит долечиться Назонексом или Назарелом по 2 дозы 2 раза в день неделю.
Юлия 2018-05-18 20:16
Спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, а отек в гайморовых или в лобных пазуха, ведь лоб побаливает ю́
Отек в лобных и решетчатых пазухах