Закладывает ухо. Чувство распирания справа

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Много. По теме был гайморит. Танзилит.
Здравствуйте, Болел ОРВИ. Был насморк. Использовал називин длительное время. Потом было трудно слезть с него. Но два дня назад удалось. Заложенность прошла. Дышу. Но отёк ещё прошёл не до конца. Сегодня с утра немного побаливала область гайморовой пазухи справа. Лег на левый бок, чтобы прошло и спал 4 часа. После пробуждения боль прошла. Но возникла другая проблема. Небольшая заложенность правого уха. Такое ощущение, что распирание и небольшая дезориентация. Заложено не сильно. Слух сохранён. Практически такой же, как и на другом ухе. Боли нет. Температуры нет и не было. Не стреляет, не пульсирует. Нос дышит, Но не совсем свободно. Почему уже после того, как заложенность носа прошла, возникла задолженность уха и что делать? Нужно ли что то капать в ухо? Есть отинум. Или в нос? Есть изофра. Сейчас из носа выделений уже нет. Сосудосуживающие капли теперь боюсь. Еле с них слез. Принимаю геломиртол, синупрет, отпринимал Арбидол, гриппферон. Ингаляции лазолван. Показалось странным, что отёк слизистой уже прошел, а ухо заложило. Может это ещё отёк не до конца прошел? Я большой паникер. И поэтому Вы уж меня простите! Денег мне не жалко. Если поможете, в долгу не останусь. Спасибо! С уважением, Николай.
Категория: Лор

9 ответов

Здравствуйте! Вполне возможно, что имеется отёк тубарного валика, который собственно и повлиял на проходимость устья слуховой трубы.
В данной ситуации с целью снятия отека в носоглотке, со слизистой прилаточных пазух носа следует начать принимать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 10 дней. В уши капайте спиртовой раствор борной кислоты по 2-3 капли. После приёма спрея в нос закрывайте нос рукой и дуйте в уши воздух, затем сглотните и повторите эту процедуру не менее 5-6 раз.
Препарат не сосудосуживающий, привыкания не вызывает. Назонекс накопительного действия, поэтому эффект возникает не сразу, а постепенно при условии регулярности процедур и кратности.
Борный спирт можно заменить на Отинум. Использовать препарат также по 2-3 капли 3 раза в день 5-7 дней.
Николай 2021-09-12 22:46
Большое спасибо! Я попробую. Потом, если можно, напишу.
Ждём результатов лечения!
Николай 2021-09-12 22:54
Извините, сразу не написал. В противоположном ухе при глотании звук как будто там что то трётся или щелкает. Почему сразу не написал, говорил про сотовому телефону, держал его как раз слева на этом ухе. И этот звук прошёл. То-ли телефон его согрел, то-ли, от голоса. А теперь снова этот "трррык" при глотании появился. Это что? Жидкость в барабанной полости или что? И лечить также, как и другое ухо? Извините, что сразу не написал про это ухо.
Это всё явления тубоотита из-за низкого давления в слуховой трубе на фоне проблем в носоглотке. Лечить необходимо как одно, так и другое ухо, если процесс двусторонний.
Николай 2021-09-12 22:57
Большое спасибо!
Николай 2021-09-13 19:18
Ирина Юрьевна, это Ваш вчерашний Николай с закладыванием ушей. Можно вопрос?