Длительный односторонний отек языка после попытки механической очистки небной миндалины

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, гипотиреоз после родов (компенсирую тироксином)
Здравствуйте, этой осенью и зимой часто болела (4 раза) ОРВИ. В последний раз с сильным насморком и заложенностью правого уха 2 месяца назад. Через неделю после выздоровления оставалось ощущение заложенности уха, наличия жидкости в нем, беспокоила правая миндалина (зуд, дискомфорт), надавила пальцем, частично вышли пробки. Через несколько дней неожиданно появилась боль во время приема пищи, особенно теплые супы, холодные жидкости. Боль была приступообразная разливающаяся по всей челюсти до уха, стреляло в виске и затылке, отдавало болью под скулой в области пазух. И буквально в течение дня опух язык с правой стороны. Стоматолог обнаружил вторичный кариес под пломбой, пролечил, зубы не беспокоили больше, но осталась боль в области виска, уха и под скулой, язык опух еще сильнее, до такой степени что травмировала зубами до "мозолей", через несколько дней отек спал до прежнего, по прежнему присутствовала заложенность в ухе. Лор диагностировала тубоотит и только. Пропила антибиотики. На 5 день терапии опухла область под ухом справа, отек языка был по прежнему. При пальпации обнаружила резкую боль в области околоушного слюнного протока, было больно улыбаться, нажимать и оттягивать щеку. На следующий день сделала рентген пазух (в норме), узи слюнных желез и лимфоузлов (без патологий), общий анализ крови показал что повышены лимфоциты в 2 раза выше верхней границы нормы, и сегментоядерные нейтрофилы ниже нормы так же в 2 раза. Ттг 5,4. Другой лор сказал что у меня декомпенсированный тонзиллит, только гланды лучше удалить, и отек языка мол не может быть из-за тонзиллита. Все это время у меня стабильная температура 37,2-37,6. Чувствую себя ужасно. Сегодня появилась ломота в мышцах, наощупь лимфоузлы не болезненны, но твердые и слегка увеличены (терапевт после пальпации узлов тоже сказал без патологий, мол такое бывает при хроническом воспалении). На очереди узи обп, гастроскопия. Не знаю в чем искать причину (очень беспокоит именно односторонний отек языка (отпечатки зубов по периферии, и с правой стороны он давит на небо и попадает между зубов при разговоре). Что мне делать? В чем причина такого состояния? (
Категория: Лор
Добавлен: 21 февраля 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! В глотке ничего страшного я не вижу. Я бы рекомендовала сдать из глотки мазки на флору, вирус Эбштейн Барра, биохимический анализ крови на ревмафактор, АСЛО и С-реактивный белок.
Лена 2020-06-06 22:07
Помогите с языком проблема, нет сил, пол года не живу. Он отечный с одной стороны больше чем с другой, дискомфорт прям от горло. Не поесть не говорить, из за отека, сухость до корки льда. На фото красным это от сухости вот так происходит
Лена 2020-06-06 22:21