Заложенность уха и носа справа

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Два месяца назад сидел у открытого окна, возможно продуло.
С тех пор ощущение заложенности правого уха и периодически закладывает правую ноздрю в пазухе.
Выделений из носа и уха нет. Болевых ощущений нет. Заложенность носа снимается сосудосуживающими каплями, но часто не капаю, поскольку их не рекомендуют больше недели использовать. Во время очного визита у местного лора особых изменений носа и уха не выявлено.
Ренгенограмма пазух носа "На ренгенограмме параназальных синусов в специальной носо-подбородочной проекции воздушность придаточных полостей носа не изменена. Носовая перегородка существенно не искривлена".
За два месяца назначено:
- азитромицин по 0,5 в день три дня
- самопродувание 5 раз в день. после двух недельного перерыва:
- вильпрафен по 500 мг. 2 раза в день 10 дней. Прилагаю общий анализ крови от 19.05 По прежнему сохраняется заложенность уха и носа, что можете посоветовать?
Заранее спасибо!
Теги: заложена правая ноздря и правое ухо, заложено правое ухо и правая ноздря, закладывает правую ноздрю и правое ухо
Категория: Лор
Добавлен: 3 июля 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! Судя по описанию жалоб, это тубоотит. Подтверждает этот диагноз тимпанометрия (такое исследование проводит врач-сурдолог). При тубоотите обычно эффективно физиолечение(вибромассаж барабанных перепонок и продувание слуховых труб).
Дмитрий 2015-07-09 14:04
Добрый день, спасибо за совет был у сурдолога сделал аудиометрию и импеданс исследование, все в норме, по-прежнему заложенность в ухе и правом носу, в каком направлении двигаться, уже не знаю к кому обратиться?
Странно. Попробуйте повторно пройти импеданс(тимпанометрию) на другом аппарате, обязательно с проведением ETF- теста.