Субтотальное затемнение гайморовой пазухи

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, три недели назад поднялась температура и болело горло, был назначен "Ингаверин" температура не спала примерно 37,8 была был направлен на снимок и обнаружен справа затемнение в гайморовой пазухе, назначен Амоциклав 1000 и ринофлуимуцил в нос. Следует нос не был заложен и головные боли были еле еле заметны. После приема антибиотиков повторно назначен снимок. Без результатов. Появилось заложенность в правом ухе. Направлен на КТ. получено описании КТ: обнаружено субтотальное затемнение правой гайморовой пазухи 5/6 от объема с однородной жидкостью плотность 12-26 ед. Н.
Прошу Вас подсказать что это? Нужен ли прокол?
Категория: Лор
Добавлен: 14 апреля 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! У вас правосторонний гнойный гайморит, что требует пункции верхнечелюстной пазухи.
Максим 2017-04-16 21:45
Здравствуйте, огромное спасибо за ответ, сделали пункцию. Как оказалось вылилась желтая жидкость, сказали киста и направили на операцию (Беда в том, что проблема заложенного уха осталась, даже после прокола кисты, я им все слышу, ну кажется, как будто вода попала и щелчки слабенькие когда челюстью сильно зеваю. Ирина Юрьевна, подскажите киста может влиять на заложенность уха? И можно не удалять кисту если она никак не влияет (голова не болит, нос дышит, нет давления в пазухах)
Здравствуйте! Кисту следует удалять в случае постоянных головных болей, затруднения носового дыхания со стороны кисты, а также давления в проекции гайморовой пазухи. В отношении заложенности уха в нос закапывайте сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего закрываете нос рукой и дуете 5-6 раз в уши 3 раза в день 3-5 дней. Таким образом выполняется самопродувание слуховых труб.
Максим 2017-04-22 17:56
Огромное Спасибо! Ирина Юрьевна, попробовал прокапать 2 дня нос ксиленом, как Вы писали и по продуваться. Чувствую, что воздух доходит до обеих перепенок, ну все равно с той стороны, где киста (справа) ухо остается заложенным, как будто в шапке (может то, что киста вроде как большая (5/6 объема пазухи) она там что то перекрывает, несмотря на то, что её прокололи?
Здравствуйте! Думаю, что дело не в кисте, а в отеке слизистой в носоглотке. Продолжайте продувание до полного исчезновения симптомов не более 7 дней.