Затемнение гайморовых пазух после лечения

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит (в ремиссии)
Здравствуйте,03.01 начался насморк, на третий день появилась головная боль и желто-зеленые выделения из носа, температура 37,2. С 07.01 начала пить антибиотик аугментин и промывать нос солевым раствором + капли в нос. Ситуация не улучшилась, пришла с жалобами на густые гнойные выделения, головную, зубную боль, температуру. 11.01 пошла к лору, направили на рентген- субтотальное затемнение обеих верхнечелюстных пазух. Врач поставил диагноз-гайморит. Назначил следующее лечение: Левофлоксацин 500мг 1 раз в день x10 дней, промывание носа 2 раза в день, изофру в нос + было проведено три процедуры кукушки.
. Прошло 10 дней лечения - болей нет, температура до 37 (в вечернее время), выделения из носа прозрачные, но раз в день-два выходят небольшие сгустки гноя ) обоняние вернулось, нос не заложен. Повторный рентген показал затемнение обеих пазух. Это значит, гайморит не долечен или это остаточные явления? Спасибо!
Теги: после недельного лечения гайморита антибиотиками осталось небольшое затемнение в одной пазухе
Категория: Лор
Добавлен: 21 января 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Судя по всему, у вас недолеченный процесс, что требует продолжение лечения. В данной ситуации рекомендована пункция гайморовых пазух.