Гайморит, лечение было. Теперь синусит. Нужен ли прокол?

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, я нахожусь на больничном 15 дней, началось всё с боли в горле, насморка с примесью зелени, субфебрильной температуры и осиплостью в голосе. Затем после рентгена мне поставили диагноз- затемнение обеих гайморовых пазух в нижнем отделе с горизонтальным уровнем жидкости с обеих сторон. Лобные пазухи неравномерно затемнены. Двусторонний гайморит. Я проколола 15 уколов Цефтриаксона, промывала нос Долфин, затем Полидекса по 2к 5 дней. Потом Дезринит 7 дней. Синупрет по 50к 3 раза в день 10 дней. В итоге у меня сохраняется головная боль в области затылка, макушки. Температура в норме. Насморк прозрачный, брызгаю Ринофлоимуцил по 3 раза в день уже 5 дней. Иногда бывает немного зелени при сморкании, но в основном прозрачные. Сделали повтор рентгена, описание - вуалевидное снижение прозрачности обеих гайморовых пазух, лобные пазухи неравномерно затемнены. Признаки двустороннего синусита. Скажите, как быть? Что делать? Нужен ли здесь прокол? В носу иногда появляется запах гноя. Особенно при наклонах головы вперёд.
Теги: гаимарит
Категория: Лор
Добавлен: 5 июня 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Учитывая длительность процесса, стоит сделать диагностическую пункцию. В остальном я бы рекомендовала после ринофлуимуцила, промывать долфин, затем ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли 3 раза в день неделю.