Рецидивы гайморита, жидкость в гайморовых пазухах

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 типа в компенсированной форме. Болею диабетом с февраля 2018 года
Здравствуйте, меня с 2014 года преследуют гаймориты. Случаются 1 раз в год.
В этом году уже 2 раза переболел. Начинается с простой простуды, ринит переходит в гайморит. Я с первого дня простуды полоскаю горло, промываю солевым раствором нос, капаю сосудосуживающие капли, принимаю противовирусные препараты. Но гайморит все равно чаще всего приходит. Сейчас начинается 3-й раз в году. Решил сделать СКТ носа и придаточных пазух.
Из заключения СКТ: "Ячейки решетчатой кости нормально контурируются с неизмененными костными стенками. Участков разрушения костных стенок нет, слизистая оболочка отечна. Верхнечелюстные пазухи симметричны с двух сторон, имеют четкие стенки нормальной толщины, перегородка носа расположена по срединной линии, носовые раковины развиты нормально. Полость носа, глотка и окологлоточные структуры без патологии" и "лобная пазуха развита нормально, тотально снижена пневматизация левой лобной пазухи - воспалительного генеза, в левой гайморовой пазухе уровень жидкости до 2 см, без признаков костной деструкции, в правой гайморовой пазухе мин. Пристеночный отек"
Вопросы следующие:
1. Как можно остановить это бедствие с рецидивами гайморита?
2. Что принимать в начале ринита и простуды, чтобы не дошло до гайморита?
3. Жидкость в гайморовой пазухе - её нужно откачивать пункцией?
4. Из заключения про верхнечелюстные пазухи можно сделать вывод, что зубы в возникновении гайморита не при чём?
5. Если пневматизация лобной пазухи снижена - это фронтит или признак гайморита?

Спасибо Вам большое заранее за ответы
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте, Олег.1). Рекомендую бактериальные лизаты (респиброн/ исмижен/исмиген/бронхо-ваксом/бронхо-мун ал), мы их используем при хронических синуситах, отитах, тонзиллитах, бронхитах как альтернативу антибиотикам-это расплавленные микробы, к которым вырабатывается иммунитет по 10 дней 3 мес (20 дней перерыв) - будете болеть реже, быстрее выздоравливать если заболеете, шире межболезненный период. Очень хорошо помогает. Доза одинакова всем, т. к. микробы попадают всем одинаково. Можно начинать даже сейчас- как раз осенью- будет окт- ноя-дек.
2) В генезе риносинусита- воспалительный процесс, значит, нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита, синусита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры. В нос- солевые растворы. Горло не полоскать(это тема отдельной беседы).
3) Жидкость из гайморовой пазухи откачивать пункцией не нужно, есть препарат- геломиртол форте- он доказанно выводит из пазух все что там собралось 10 дней.
4) ДА.
5) Это значит что отек в лобной пазухе (по старой классификации- катаральный фронтит), он пройдет как только продохнет полноценно нос.