Заложенность ноздрей по очереди, киста гайморовой пазухи

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, доктор года полтора назад ударился головой и делали МРТ все в порядке оказалось, только нашли кисту левой гайморовой пазухи. Ну на то время в принципе проблем с носом не было а потом через полгода после МРТ начало закладывать ноздри то одну то другую (чаще левую там где эта киста). И вот уже год я так живу. Ляжу на левый бок заложит левую ноздрю на правый правую, когда сижу предпочтительнее левая заложена но иногда и правая, во время физических нагрузок открываются обе ноздри. И вот когда закладывает левую ноздрю иногда ощущение боли в проекции пазухи есть. Это может быть из-за этой кисты? Почитал что может быть вазомоторный ринит. Сейчас вот подцепил какую-то инфекцию был сегодня у доктора, сказал ему что заложен и болит нос, ночью была температура 37.8, сделали снимок грудной клетки(показало бронхит) ну кашля нет горло почти не болит. Сейчас температуры нет заложенность носа есть переменная то слева то справа как и раньше (ну сейчас ухудшилось из-за инфекции). Вообщем доктор прописал мне Синупрет, Аугментин-1таб. 2 раз. День. По ощущениям я уже переболел ну вот нос остался. Я не могу понять что это или киста так мне нос портит или это ринит какой-то. Сейчас вот пока печатал это все дышал левой ноздрей с той стороны где киста и получается что киста не причем раз ноздря работает. Попробуйте пролить свет на все это чтобы я смог это вылечить.
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте. Обе половины носа в течение суток дышать поочередно (например когда Вы просыпаетесь дышит левая половина носа к вечере правая,), когда Вы ложитесь на левый бок не дышит левая, аналогично справа. - Это называется носовой цикл и является нормой при том случае, когда хватает суммарного (общего) дыхания. (например когда не дышит левая половина носа, но справляется правая)