Киста/полип правой гайморовой пазухи

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Елена Николаевна, здравствуйте.
Если возможно, хотел бы получить Вашу консультацию в такой ситуации. 16 августа было проведено МРТ-обследование головного мозга по направлению невролога (синдром позвоночной артерии, вестибулярный цефалгический синдром). В заключении было указано отсутствие органической патологии головного мозга. Отмечено, что по верхней стенке правой гайморовой пазухи имеется киста/полип размерами 0,9 см*1,1 см*1,3 см. Конфигурация параназальных синусов без особенностей. Пневматизация других ППН не нарушена.
Субъективные ощущения: периодически появляется чувство заложенности правой ноздри при отсутствии насморка и слабые боли в правой подглазной области. Первые подобные ощущения были замечены в начале 2015 года. При очной консультации у лора в то время признаков наличия кисты/ полипа не отмечено.
1. Какая вероятность того что это образование может быть злокачественным?
2. Необходимо ли для дополнительного контроля проводить КТ придаточных пазух носа и если да то имеет ли смысл проводить обследование с использованием контраста?
3. Настолько я понимаю излечение полипов пазух носа проводиться только их хирургическим удалением. В данный момент если ли значительные показания к операции или достаточно наблюдения в динамике?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 18 августа 2020 года

3 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-18 18:10
Здравствуйте, мрт достаточно чётко дифференцирует природу тени, вероятность злокачественной образования минимальная, так как киста и полип имеют чёткие признаки. Данные образования не могут вызывать заложенность носа, а вот боль в подглазничной области может быть так как киста или полип расположены как раз по этой стенке. КТ нужно сделать, контраст не нужен и по результатам определяться о необходимости оперативного лечения. Образования не больше 2х см можно наблюдать, смущает только боль в подглазничной обл, возможно есть воспаление. Я рекомендую вам пройти курс противовоспалительного лечения в нос Назонекс или Момат рино по 2 дозы 2 раза в день 14 дней, затем по 2 дозы 1 раз в день до 1 месяца, Нимулид 100мг по 1т 2раза в день 7 дней и КТ ППН через месяц.
Андрей 2020-08-19 12:10
Елена Николаевна, здравствуйте.
Благодарю за детальный ответ.
Прощу прощения за допущенную при составлении основного сообщения грубую небрежность.
Не был упомянут факт лечения в августе 2019 года хронического гранулезного периодонтита зуба находящегося непосредственно под правой гайморовой пазухой. Было проведено лечение и пломбирование зубных каналов. Однако в последнее время наблюдается постепенное разрушение пломбы.
Насколько это сильно может изменит клиническую картину?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-19 13:10
Я думаю это не повлияет, зуб сообщается с нижней стенкой, а полип или киста расположены по другой стенке. В любом случае КТ контроль прояснит ситуацию полностью.