Удалять ли кисту?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, при проведении мрт было обнаружено образование с чёткими контурами, однородной структуры в области задние нижней стенки правой верхнечелюстной пазухи, размерами 2'8*2,0*2,2см. Иногда болит голова во лбу, после сна правый носовой ход заложен, иногда по задней стенке горла стекает жидкость. Необходимо ли удаление этого образования, могут ли от неё быть проблемы с головой и сосудами головного мозга?
Категория: Лор
Добавлен: 19 апреля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте
От кисты гайморовой пазухи проблем с сосудами головного мозга быть не может

а голова болеть и заложенность носа могут быть

размер кисты более 1 см обычно рекомендуем удалять

но сейчас обычно пробуют в начале консервативное лечение (гормональные спрей в нос на основе мометазона на 3-6 месяцев по утрам брызгать в нос)

если они не помогают то тогда думать об удалении