Киста основной пазухи

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 1 ст.,
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! На МРТ головного мозга случайно найдена киста в основной пазухе. В заключении: Околоносовые пазухи пневматизированы, без патологического содержимого. В основной пазухе справа мелкая ретенционная киста до 11× 7 мм. Часто испытываю дискомфорт в области носа, давит, распирает, почти каждый день болит голова, неприятно давит на верхнюю челюсть. Стоит ли удалять такую кисту, к каким специалистам ещё следует обратиться, каков прогноз таких образований? С уважением Татьяна.
Категория: Лор
Добавлен: 7 июля 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Киста будет расти, тем самым усиливая ваши симптомы (головную боль, дискомфорт, давление в области носа). Такие образования удаляют под эндоскопическим контролем.
Татьяна 2016-07-07 18:16
Ирина Юрьевна, спасибо за ответ!