Распирающие головные боли

Спрашивает: Gyrova181
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, меня зовут Вера. Меня беспокоят рапирающая боль справа с декабря месяца, сначало лечилась по месту жительсва, был обнаружен правостороний гайморит и левостороний фронтит. Было назначено лечение Сумамед, цыпролет, мне не помогло, потом снова пошла на прием, мне назначили цефотоксим в уколах 2р/д., цетрин, 7 дн.,вновь не помогло. Далее мне дали направление на пункцую. Сделали пункцую с права немного вышло гнойного содержимого, меня положили, снова стали лечить. Ампицид 3р/д - 5 дн., супрастин 2 р/д,5 - дн. Выписали, так голова не проходит, рапирающий с затылочной части справо отдающие в зубы и в весочную область и глазницу. Было пройдено обследование КТ: Пневматизация правой ВЧП и лобной пазухи слева снижена за счет неравномерного утолщения пристеночной слизистой, негомогенной структуры за счет мелких пузырьков воздуха с наличием в правой ВЧП уровня жидкости. Воздушность левой верхнечелюстной пазухи, клеток решетчатого лабиринта, основной и лобной справа пазух сохранена. Остимеатальный комплексы проходимы с двух сторон. Носовая перегородка не искривлена, носовые ходы не изменены. Грубой костой потологии не выевлено. Мягкие ткани диференцированы, симетричны. Рекомендлвано лор врача.
Категория: Лор
Добавлен: 8 марта 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке, затем Изфора по 2 дозы 3 раза в день неделю.
От какого числа вы указали заключение КТ придаточных пазух носа.
Вера 2016-03-10 20:23
Спасибо, я благодарна за вашу консультацию. КТ от 4.03.16. г. Подскажите мне пожайлуста, нужно ли мне принимать еще эреспал по 1т. - 3р/д., супракс 400мг.,1. р/д, назонекс, и цетрин по назначению врача. И назначали заново пункцию, ее обязательно делать? У меня еще есть опесание мрт: пневматизация правой верхнечелюстной пазухи субтотально снижена за счет неравномерного кистозного утолщения слиз. Оболочки, преимущественно по задней и боковым стенкам, шириной до 1,8 см., с незначительным жидкостным содержимом. Двухстороний катаральный гайморит, наиболее выраженно справа. Двухстороний катаральный этмоидит. Незначительный сфеноидит, двухстороний фронтит. Подскажите, не какого оперативного вмешательсва не требуется по поводу кисты, или само рассосется. МРТ от 6.02.16. г. Что интересно нос хорошо дышит.
Здравствуйте! Да можно принимать все вышеперечисленные препараты. Пункцию стоит все же сделать как контрольную. Кисты сами не рассосутся. За их ростом следует следить. В случае интенсивного роста, нагноения и возникновения болей в области лица, следует кисты удалить.