Отек после фронтита и головная боль

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Около 3 месяцев назад болел ОРВИ.
Явных выделений из носа не было, температуры высокой тоже не было -37.3, но нос был заложен.
Как следствие, был фронтит, давило голову в висках и больно было нажимать наодну из бровей.
Принимал амоксициллин, изофру и сосудосуживающие капли. Боль в районе брови прошла, но вот сдавливание в голове осталось. Насморка нет, нос дышит нормально.
В анализе крови повышены лейкоциты -11.6 (норма до 9)
Сделал МРТ и там в заключении написано следующее:
Незначительное неравномерное расширение субарахноидального пространства лобных и теменных долей. Утолщение слизистой оболочки лобной пазухи и клеток решетчатого лабиринта.
Невролог сказал обратиться сначала к лору.
Прошу помочь разобраться в этом вопросе. Подсказать, какие нужны обследования.
заранее спасибо за ответ!
С уважением, Владимир
Категория: Лор
Добавлен: 11 марта 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Есть незначительные отечно-катаральные изменения в придаточных пазухах носа, что требует промывания полости носа раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.), после чего используйте назонекс по 2 дозы 2 раза в день 2 недели.
Герман 2019-03-05 05:50
39 лет. В 20 лет появился гайморит. Не лечил.
В 22 год из-за кариозного нижнего крайнего зуба справа очень сильно разбухла правая щека, в связи с чем был госпитализирован для срочной безотложной операции в отделение ч. л. хирургии. Удалили гнилой зуб, стоял катетер в открытой несколько дней ране под челюстью для оттока гноя.
Сразу после выписки из больницы почувствовал, с той же правой стороны: в щеке и чуть выше виска, странную немного тупую или разливающуюся головную боль, по ощущениям - диаметром в 1-2 см., усиливающуюся при сквозняках, переохлаждении. Указанные головные болевые ощущения с годами становились интенсивнее шире по охвату, продвигаясь все далее по поверхности головы: к шее, виску, макушке, давит на глаз, который слезится, краснеет. Появляются болезненые высыпания на коже головы, рук, ног, которые за день несколько дней исчезают, чешутсязатем снова выскакивают, чаще - на затылке, макушке, околовисочной области, преимущественно - справа.
В 2009 году, установили с помощью МРТ - правосторонний фронтит. Не лечил.
В прошлом году начал лечение, начиная с частного ЛОР-врача: синуфорте и др., операцией на сильноискривленной носовой перегородке (из-за травмы) в ставропольской краевой клинической.
После септопластики, через 2 месяца гайморит (синусит, фронтит) - вновь проявился. Лечил в ЛОР-отделении. Кололи цефтадизим (без бакпосева) - 10 дн. 2 раза в день с Б6 и другими Б.
В настоящее время болезнь вновь вернулась. Болит сильно голова, высыпания, немного немеет правая нога, рука, была на днях температура и сильно болел гайморовый участок надлобья, переносицы. Врач того же ЛОР-отделения - но другой - сказал, ложится, проверив снимок, на котором поликлиника увидела в 4 пазухах гной, сказал - "незначительное воспаление", что будет снова колоть антибиотики, которому я посоветовал) все-таки назначить мне прежде бакпосев.
Что делать?
В таких ситуациях лучше взять материал для бак посева из пазухи при пункции. Так будет легче подобрать терапию.