Пневмотизация лобной пазухи снижена

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, во время беременности была сильная заложенность носа, обращалась к участковому Лору, назначали промывание носа физ. Раствором, было недейственно абсолютно, злоупотребляла каплями, потому что дышать носом было невозможно. В первый же день после родов нос задышал самостоятельно, через месяц стала ощущать боль в правой лобной пазухе и чувствовалась отечность внутри носа, но соплей нет, иногда, даже редко бывает кровотечение из правой ноздри, в сентябре ходила к ЛОРу, сделали рентген, сказали что это пневмотизация лобной пазухи снижена, искривление носовой перегородки, приходить в марте делать операцию. НО. Болит по сей день, болит по переносице с права и так же головная боль отдающая в висок, что мне делать? Веры участковому врачу нет, так как при беременности толком помочь не смогла. Жду ответ! Заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 16 февраля 2019 года

3 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-02-17 08:04
Здравствуйте. Ориентируясь на рентгеновский снимок у Вас фронтит катарально-отечная форма, острый фронтит лечится антибактериальной терапией, деконгестанты, промывания ППН методом перемещения по Проетцу, хроническая форма требует хирургического лечения. Вам необходимо сделать КТ ППН, сдать общий анализ крови и определяться с дальнейшей тактикой лечения.
Мария 2019-02-19 08:33
Спасибо за ответ! К счастью фронтита нет! Сходила к ЛОРу, диагноз: искривление носовой перегородки, из за этого снижение пневмотизации лобной пазухи, нужно делать септопластику, назначили капли в нос на данный момент до операции.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-02-19 20:19
Будьте здоровы!