Фронтит и отсутствие лобной пазухи
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, три месяца назад была сделана микрогайморотомия справа(киста в пазухе) по гистологии киста доброкачественная с воспалением. Сейчас мучают опять боли под бровью, под глазом, по носу справа, боли ноющие, не постоянные, такие же были и до операции, предполагалось что после операции пройдут, но не прошли. Сделала Кт пазух сегодня, жду результат, сходила к лору, посмотрела, сказала что на гайморит не похоже, возможно тройничный нерв болит
Но я забыла спросить насчёт фронтита, может он у меня раз под бровью болит, хорошо себя чувствую, боли в основном вечером, либо коггда давление повышается
На Кт верхние пазухи не стала делать
Подскажите может ли быть фронтит если у меня со стороны болей пазуха не развита (ее нет) не знаю как это правильно называется?
Прилагаю фото, где видно что нет пазухи, фото старое до операции, сделанное 9 месяцев назад
Теги: пазухи носа картинки
Категория: Лор
Добавлен: 10 января 2021 года

15 ответов
Здравствуйте! Правосторонний фронтит исключен в связи с отсутствием правой лобной пазухи. Если ЛОР вовремя осмотра исключил острую воспалительную патологию со стороны полости носа и околоносовых пазух то Вам показана консультация невропатолога.
Ольга 2021-01-10 18:25
Спасибо за ответ, получается что у меня нет правой лобной пазухи? По фото
При осмотре лор исключил острую патологию со стороны носа, отправил к невропатологу и Кт
Следуйте рекомендациям вашего ЛОР врача.
Ольга 2021-01-10 19:07
Вы по фото тоже видите что правой лобной пазухе нет? Или все же у меня она есть частично? Просто врачи во мнение раньше расходились, кто то путал с фронтитам
Как таковой лобной пазухи справа по рентген снимку у Вас нет. Имеется зачаток. КТ околоносовых пазух будет информативней.
Ольга 2021-01-11 16:23
Посмотрите пожалуйста снимки Кт до операции, там есть правая пазуха? Или нет? И может ли быть фронтит справа?
Правая лобная пазуха у Вас не развита. Правосторонний фронтит исключен.
Ольга 2021-01-11 19:05
Спасибо большое за ответ
Ольга 2021-01-13 14:22
Здравствуйте, получила результат кт, прокомментируйте пожалуйста
В единичной ячейке задней группы клеток решетчатого лабиринта справа воздушность снижена за счёт патологического субстрата в толще которого определяются включения воздушной плотности
В альвеолярном углублении левого верхнечелюстного синуса слизистая оболочка реактивно утолщена до 1,4 мм
Определяется дефект передней стенки правого верхнечелюстного синуса размерами 8,0-9,1 мм
Заключение
Вязкий патологический субстракт в единичной клетки решетчатого лабиринта справа
Это что за вязкий субстракт?
Ольга 2021-01-13 14:28
На фото этот вязкий субстракт
Здравствуйте! Учитывая описание КТ больше похоже на слизь. Как ваше самочувствие на данный момент? Ваши жалобы так же беспокоят? К невропатологу обращались?
Ольга 2021-01-14 02:50
Боли да бывают, возле начала брови, но не сильные, и жжение в правом глазу со стороны этой слизи, к нерваопотологу собираюсь на следующей недели
Есть возможность что это все таки не слизь а опухоль? Или не похоже? Почему тогда рентгенолог не уточняет что то слить а пишет патологический субстракт. И почему там есть слизь а в других района носа нет, как то странно конечно
Фото вам отправила в профиль этогй слизи
Ольга 2021-01-14 03:08
И может ли в решётчатом лабиринте скапливаться слизь?
Я после операции до сих пор не сморкаюсь
Слизь в клетках решетчатого лабиринта возможно как остаточное явление воспалительного процесса из-за не достаточного оттока. Для новообразования (хоть доброкачественного хоть злокачественного) не характерно включения воздушной плотности.
Ольга 2021-01-14 10:57
Спасибо за ответ, сходила к лор хирургу который оперировал, да это слизь, на фоне синусита
Прописали назонекс, возможно в будущем вазатомию